Украинские телеканалы несбалансированно освещают события в стране - исследование

В новостях всех украинских телеканалов распределение внимания и синхрона происходит в пользу представителей власти и правящей коалиции. Кроме того, по сравнению с 2002-2009 годами, новости стали значительно менее политическими.
Украинские телеканалы несбалансированно освещают события в стране - исследование
АР

По результатам мониторингановостей украинских телеканалов в феврале 2012 года, проведенного Академиейукраинской прессы, свидетельствуют, что наименее сбалансированное распределениевнимания и синхрона на Первом национальном, более сбалансированное - на ТВі,СТБ и Украина.    

Представителей власти и правящейкоалиции касается 63% всех упоминаний о политиках, в 29% упоминаются оппозиционныесилы и в 8% - другие политики.

Первый национальный чащеостальных в феврале говорил о лицах из власти и коалиции – в 80% случаев. НаТВі больше других каналов говорили про оппозиционных политиков - в 40%упоминаний.

Отрицательным лидером попоказателю несбалансированности освещения событий украинскими телеканаламиявляется Первый национальный, где лишь 8% сообщений имеют альтернативную точкузрения. Также невысокие показатели имеет канал ICTV. В то же время,положительными лидерами являются ТВі (32%), Интер (28%) и Украина (26%).

Тенденция к деполитизации новостей наукраинских телеканалах сохраняется

Согласно результатам исследования,по сравнению с 2002-2009 годами, новости стали значительно менее политическими.Даже в начале года выборов в Верховную Раду только каждое пятое сообщениекасается политики, а тема выборов-2012 еще не обсуждается.

В свою очередь, в фокусе вниманиятелеканалов доминировали катастрофы, аномальные морозы, а также ДТП иконфликтные отношения с Россией.

Политических новостей большевсего на телеканалах ТВі (37%) и Первом национальном (28%). Между тем, канал 1+1отдает преимущество всем другим новостям о событиях в стране - в феврале ихбыло 61%, тогда как на ТВі таких новостей меньше всего – 22%.

Напряжение в отношениях России иУкраины, возникшее из-за газового вопроса и качества сыров украинскихпроизводителей, и в целом двусторонние отношения в сумме охватывают только 10%упоминавшихся событий. 

О выборах 2012 года говорилось только в контексте других событий (2%), то естьни разу эта тема не была главной.

Результаты исследования такжепоказали, что наибольший конфликтный контекст обсуждения событий транслировалсяна СТБ (66%) и ТВі (65%). Меньше всего на Первом национальном - 35%.

Отметим, что исследованиепроводилось методом контент-анализа новостей прайм-тайма 8 ведущих украинскихтелеканалов: Интер, 1+1, Новый канал, Украина, СТБ, ICTV, Первый национальный и ТВі, при поддержкеАгентства США по международному развитию, Интерньюз Нетворк и фонда Возрождение.

Напомним, что ранее оппозиционныесилы потребовали обязать местные телекомпании показывать депутатов впрайм-тайм, чтобы иметь равный с представителями власти доступ к телезрителю.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK