Эксперты ожидают новый мировой рекорд по производству сахара в этом сельхозгоду

Эксперты Международной организации по сахару ожидают в этом сельхозгоду мировой рекорд по производству сахара.
Эксперты ожидают новый мировой рекорд по производству сахара в этом сельхозгоду
АР

Как сообщил сегодня, 1 марта, экономистМОС Сергей Гудошников, ожидается новый рекорд производства сахара с крупнымпревышением предыдущего результата. По сравнению с последним рекордом, которыйбыл три года назад, новый может превысить его на 5,5 млн тонн, считает эксперт.

Согласно прогнозу Гудошникова,производство сахара в пересчете на сырец в этом сезоне составит 173 млн тоннпротив почти 165 млн тонн прошлого сезона. "Особенно важно, что новыйрекорд ожидается, несмотря на прогнозируемое значительное сокращениепроизводства сырца в Бразилии", - подчеркнул он.

По мнению экспертов, основная доляприроста в мире произойдет за счет увеличения производства свекловичного, а нетростникового сахара. "Производство свекловичного сахара вырастет болеечем на 6 млн тонн, тростникового - на 2 млн тонн", - считает экономисторганизации. Вместе с тем он уверен, что мировое потребление сахара будетсоответствовать средним показателям за последние 10 лет.

МОС прогнозирует, что потреблениесахара увеличится на 3,8 млн тонн - до 176,8 млн тонн. Избыток сахара намировом рынке возрастет до 5,2 млн тонн против 0,9 млн тонн в минувшем сезоне.

"В силу того, что экспортныйпотенциал будет превышать импортные потребности, мы ожидаем достаточно большойпрогноз торговых излишков сахара", - заявил Гудошников, отметив, что экспортноепредложение в этом сельхозгоду составит 53,3 млн тонн, а импортный спрос - 49,5млн тонн.

"Эта разница уйдет в запасы, а значит,можно ожидать некоторого падения цен на мировом рынке", - считает эксперт,отмечая, что степень давления запасов на цены будет зависеть от перспективспроса и предложения в будущем сезоне.

По его словам, последние месяцы ценына сахар растут. "Одно из возможных объяснений этого - возвратспекулятивного капитала на рынок сахарных фьючерсов, нельзя исключить и влияниеобщего укрепления цен на сырьевые товары", - сказал Гудошников.

Как прогнозирует МОС, мировоепроизводство сахара в будущем сезоне может снизиться. Членами МОС являются 86стран, на долю которых приходится 85% мирового производства, 68% мировогопотребления, 46% импорта и 95% экспорта сахара.

Напомним, в Украине при этом уверены, чтопереизбыток сахара на внутреннем рынке может привести к сокращению до 18% посевов сахарной свеклы. Мелкиеи средние сельхозпроизводители при этом могут уйти из бизнеса, не выдержавобвала цен на сахар, снизившихся за последние полгода более чем на треть.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK