Еврогруппа увеличила потенциал антикризисных фондов EFSF и ESM на 300 миллиардов евро

Еврогруппа приняла решение увеличить суммарный кредитный потенциал антикризисных фондов EFSF и ESM с текущих 500 млрд евро до 800 млрд евро, говорится в письменном заявлении Еврогруппы.
Еврогруппа увеличила потенциал антикризисных фондов EFSF и ESM на 300 миллиардов евро
АР

Решение Еврогруппы было принято по итогам состоявшейся сегодня в Копенгагене встречи, на которой министры финансов стран еврозоны обсуждали инструменты борьбы с долговым кризисом и пути выхода из сложившегося положения. На повестке дня стоял вопрос увеличения кредитного потенциала стабилизационных механизмов.

Отметим, что принятое решение является компромиссным вариантом, неким усредненным решением между позициями увеличения антикризисного кредитного потенциала до максимума и сохранения его на минимуме. Отметим, что отдельные европейские лидеры (в частности, министр финансов Ирландии) настаивали на существенном увеличении кредитного потенциала, ссылаясь на то, что только так можно предотвратить распространение долгового кризиса на другие страны Европы. В то же время другие политики (например, министр финансов Германии) высказывались против подобных действий, отмечая, что альтернатива "потратить больше денег", не является приемлемым выходом из положения.

В соответствии с коммюнике Еврогруппы, министры финансов Евросоюза одобрили увеличение суммарного кредитного потенциала (максимального объема средств, которые могут быть одновременно выделены в качестве займов проблемным странам) с текущих 500 млрд евро до 700 млрд евро. Последняя цифра включает в себя 500 млрд евро, которые, начиная с середины 2012 г., сможет выдать постоянный Европейский стабилизационный механизм (ESM), и 200 млрд евро, уже выделенные временным Европейским фондом финансовой стабильности (EFSF) на поддержку Греции, Ирландии и Португалии.

Кроме того, Еврокомиссия уже выделила 49 млрд евро из отдельного фонда - так называемого EFSM - на поддержку Ирландии и Португалии. Учитывая также 53 млрд евро двусторонних кредитов для Греции "в сумме, еврозона мобилизует общую систему защиты в 800 млрд евро, или свыше $1 трлн", отмечается в заявлении Еврогруппы.

Напомним, месяц назад сообщалось, что Европейский центральный банк по итогам прошедшего в среду аукциона предоставит 800 финансовым институтам трехлетние кредиты на общую сумму 529,5 млрд евро. Также была информация о том, что Европейская комиссия может рекомендовать увеличить объем средств для борьбы с долговым кризисом, имеющихся в распоряжении Европейского союза, до 940 млрд евро. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK