Каждый третий украинец получает зарплату в конверте - Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьеру - министру социальной политики Сергею Тигипко подготовить новую редакцию законопроекта О занятости населения.
Каждый третий украинец получает зарплату в конверте - Азаров
АР

"На днях я детально обсудил проблему занятости с Сергеем Тигипко и поручил ему возглавить рабочую группу по разработке новой редакции законопроекта О занятости населения. Сделать это на основании анализа и консультаций с работодателями, профсоюзами, учеными и общественными организациями", - сказал Азаров на открытии заседания украинского правительства в четверг в Киеве.

По словам премьера, эта работа должна быть выполнена в течении месяца, после чего в Украине появится возможность для "запуска системных преобразований на рынке труда".

Азаров также очертил главные вопросы, которые, по его словам, должны быть решены в Украине в ближайшее время в рамках решения проблемы занятости населения. В частности, премьер подчеркнул необходимость решения вопроса легализации рынка труда, стимулирования справедливого уровня вознаграждения за квалифицированный труд, ускорение создания новых рабочих мест и сокращение безработицы в стране.

Премьер также напомнил, что, согласно положениям государственного бюджета Украины на 2012 год, с 1 апреля текущего года в Украине в очередной раз повышена минимальная заработная плата и прожиточный минимум для трудоспособных лиц. "Понятно, что этого пока мало, но необходимо помнить, что за два года основной социальный стандарт был увеличен практически на треть и каждая гривна увеличения давалась очень сложно экономике, которая восстанавливалась просле глубокого падения, работала в условиях чрезвычайно высоких цен на газ и нефть", - подчеркнул премьер.

Говоря о реализации политики занятости населения, премьер подчеркнул, что государство на регализацию этой программы в последние годы тратит около 6 млрд грн ежегодно. "И что мы имеем за эти деньги? Из 20 млн трудоспособных граждан официально работают только 13 млн. Более 5 млн человек пребывают вне легального рынка труда. Такие работники абсолютно не защищены", - отметил Азаров.

Ранее сообщалось, что почти 40% киевлян готовы работать нелегально ради высокой заработной платы. По результатам опроса, люди, возраст которых 40 лет и больше, относятся к условиям трудоустройства значительно более придирчиво, поскольку впереди у них проблемы с оформлением и начислением пенсии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK