Ассоциация гостиниц и рестораторов рассказала, во сколько раз отели повысили цены накануне Евро-2012

Стоимость проживания на период проведения в Украине Чемпионата по футболу Европы 2012 года в гостиницах в зависимости от категории и сети выросла в три-семь раз, тогда как в мировой практике нормой считается повышение в два-три раза.
Ассоциация гостиниц и рестораторов рассказала, во сколько раз отели повысили цены накануне Евро-2012
АР

Как сообщил президент Ассоциации гостиниц и рестораторов (АГиР) Дмитрий Заруба, комментируя ситуацию на гостиничном рынке Украины во вторник, информация о массовом повышении цен украинскими отельерами в десять раз, распространенная рядом западных СМИ, не соответствует действительности.

"В разных категориях принадлежности к гостиничным сетям, и территориальном расположении, или это какие-либо индивидуальные отели, которые не входят в сети и являются независимыми, цены примерно от трех до семи раз выросли", - сказал он.

По словам Зарубы, в мировой практике считается нормой в преддверии каких-либо массовых мероприятий, в частности, чемпионатов, рост цен на проживание в гостиницах примерно в два-три раза. Собственники гостиниц, поднявшие цены в пять-семь раз на период проведения Евро-2012 в Украине, "переоценивают свои гостиницы" и, скорее всего, "отпугнут от себя клиентов", добавил он.

Президент АГиР также отметил, что небольшое количество гостиничных операторов, учитывая ситуацию на рынке, снизили цены на проживание.

"Думаю, что ближе к маю будут определенные изменения на рынке, скажем так. И, конечно не существенно, но некоторые отельеры сейчас уже задумываются над тем, оставлять стоимость такой, которой ее выставляли, или ее уменьшать", - прогнозирует Заруба.

Комментируя скандальную информацию, распространенную западными СМИ, в частности, о завышенной стоимости проживания в гостиницах в преддверии Евро-2012, президент АГиР отметил, что, по его мнению, публикации базировались на единичных случаях, а необходимая в таких исследованиях выборка и определение процентного соотношения завышенных в 10 раз цен не проводилась.

"Вероятно, находились некоторые гостиницы, которые повышали цены и на этом строился материал, вроде бы по Украине все гостиницы повысили (цены на проживание – ИФ) в 10 раз, такого не было", - подчеркнул Заруба.

Он добавил, что единичные случаи существуют, приведя в пример хостелы, которые устанавливают "непомерные" для таких заведений цены на проживание.

"Но это частная инициатива и желание клиента: покупать или не покупать", - констатировал он.

 Напомним, ранее эксперты выяснили, что в центре Киева квартиры и целые этажи скупаются для перестройки в хостелы под Евро.

В то же время, СМИ отмечали, что к старту футбольного чемпионата украинские отели поднимут цены в 10 раз.

Однако по словам Вице-премьер-министра Украины - Министра инфраструктуры Бориса Колесниковаправительство заставит гостиницы снизить стоимость номеров для еврофанов.

Также ранее сообщалось, что  преддверии летней Олимпиады цены на отели и аренду квартир в Лондоне выросли в десять раз. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK