МВФ обещает поддержку странам арабской весны

Исполнительный директор Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила о намерении МВФ оказать финансовую поддержку Египту и другим странам, где сменились режимы.
МВФ обещает поддержку странам арабской весны
АР

"Я хочу помочь Египту, мы инициировали этот процесс. Все страны-участницы МВФ поддерживают возможность предоставления Египту кредита", - заявила Лагард на пресс-конференции в Вашингтоне в рамках традиционной весенней сессии МВФ и Всемирного банка в четверг.

"Мы готовы, мы обозначили проблемы и хотим политического одобрения со стороны правительства Египта", - сказала глава МВФ. По ее словам, обсуждается предоставление кредита этой стране на сумму $3 млрд.

"Мы сфокусированы на помощи Египту и другим странам арабской весны", - добавила она.

По словам Лагард, "Египет - это очень важная страна с разных точек зрения".

При этом она сообщила о сложностях в переговорах с египетскими властями. "МВФ как уважаемый институт поступает в соответствии с общими правилами. Часто у них (арабских стран) трудности с платежным балансом - например, у Египта растет дефицит платежного баланса. Мы уже дважды были в Египте, мы следим за ситуацией", - сказала Лагард.

С другой стороны, отметила она, у МВФ индивидуальный подход к разным странам. "Мы уважаем индивидуальный путь каждой страны, и не можем предложить единую для всех экономическую политику", - сказала глава МВФ.

Комментируя отношение МВФ к арабским странам с новыми режимами, Лагард заявила, что "после революций у них появилось больше возможностей для получения больших ресурсов".

Ранее сегодня сообщалось, что Международный валютный фонд готов оказать финансовую помощь Украине, но для этого стране необходимо выполнить ранее взятые на себя обязательства.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK