Корреспондент: Подальше от корней. Украинская эмиграция молодеет и становится более интеллектуальной

Украинская эмиграция молодеет и становится более интеллектуальной - вместе с заробитчанами из страны все активнее уезжает образованная молодежь, - пишет Кристина Бердинских в № 16-17 журнала Корреспондент от 27 апреля 2012 года

Корреспондент: Подальше от корней. Украинская эмиграция молодеет и становится более интеллектуальной
Из личного архива Елены Багинской

Веб-программист из Лиссабона Вячеслав Джура, 25-летний бывшийкиевлянин, мог бы стать современным Осипом Олеськивым, львовским агрономом,который в конце XIX века поездил по Канаде и так расписал все увиденное внескольких статьях, что спровоцировал массовый исход галичан на север Америки.

Джуре тоже есть что рассказать приятного о Португалии, где онживет и работает последние пару лет. Но Джура программист, статей не пишет, апрелести Лиссабонщины формулирует коротко: чувство защищенности, низкий уровеньбытовой агрессии и социальные гарантии. Украинец уверен, что даже на минимальнуюместную зарплату, 486 евро, на западном краю Европы можно выжить. Это, по егомнению, выгодно отличает Португалию и страны ЕС от Украины.

То, что на собственном опыте прочувствовал бывший киевлянин,все больше привлекает и других молодых соотечественников. Уже сегодня, поданным украинского представительства Международной организации по миграции,общее число эмигрантов из Украины в мире составляет 6,5 млн человек - этоседьмая часть нынешнего населения страны.

Общее число эмигрантов из Украины в мире составляет 6,5 млн человек - это седьмая часть нынешнего населения страны.

В последние годы к этой массе народа все активнее присоединяетсямолодежь. Это касается как тех, кто уезжает на ПМЖ, так и тех, кто отправляетсяна заработки. “Можно сказать однозначно: сейчас лицо у наших трудовых мигрантов,которые едут работать за рубеж, молодое”, - уверяет Виктор Иванкевич, руководительсоциально-экономического департамента Федерации профсоюзов Украины. Выезжающие сегодняза рубеж, по его словам, в 60 % случаев - люди до 35 лет.

Уровень готовности к эмиграции среди оставшихся молодых украинцевчрезвычайно высок. По данным опроса, который в 2011 году провел Центр социсследованийСофия, среди людей в возрасте 18-29 лет этот показатель составляет 50,4%, тогдакак в возрастной группе 30-39 лет - 42,4%. Все это показывает, что волна уезжающихи дальше будет молодеть: у юного поколения уже изначально чемоданноенастроение.

Среди причин, его пробудивших, не только деньги, но и желаниеоказаться в более благоприятной социальной обстановке. Важен и такой мотив, каксамореализация. “Из Украины уезжают молодые люди образованные, амбициозные.Едут туда, где они надеются получить лучшие условия для самореализации”, -говорит Евгений Головаха, замдиректора Института социологии НАН Украины.

Подальше от родины

Для среднестатистического украинца Колумбия - это наркотикии преступность. Но 28-летняя Любава Сичко живет в этой стране уже четыре года исчитает, что здесь лучше, чем на родине.

Когда бывшая жительница Николаева рассказывает о приютившемее государстве, трудно поверить, что Колумбия входит в список самых опасныхстран для посещения туристами и лидирует в Книге рекордов Гиннесса по числуубийств: ежегодно из 100 тыс. жителей насильственная смерть здесь настигает 65человек. Для сравнения: в Исландии этот показатель самый низкий в Европе иравен 0,3 человека, а в не слишком благополучной Украине происходит лишь 4,8убийства на 100 тыс. населения. Но для Сичко латиноамериканское государство -оазис гостеприимства и красоты. Да и перспектив здесь больше, чем в Украине.

Зарплаты местных преподавателей, по словам Сичко, радуют - в районе $ 1-2тыс., в разы выше украинских

Окончив университет в Николаеве, факультет иностранной филологии,Сичко решила подтянуть испанский среди носителей языка. Так она оказалась вколумбийской столице Боготе, в университете на годичной стажировке. После того какучеба закончилась, вуз предложил украинке контракт и работу преподавателяанглийского.

Теперь Сичко не только учит других, но и участвует вразличных проектах местного минобразования, ездит по конференциям. А недавноперешла работать в один из престижнейших вузов Латинской Америки - Андскийуниверситет. Все это открывает перед украинкой самые широкие карьерные горизонты.Да и зарплаты местных преподавателей, по словам Сичко, радуют - в районе $ 1-2тыс., в разы выше украинских.

Еще ей нравится позитивный настрой местных жителей. “Если нежить здесь, то побывать [в Колумбии] всем советую. Как говорят сами колумбийцы,единственный страх - это желание остаться тут навсегда”, - говорит Сичко.

Сама того не подозревая, она стала частью глобальной тенденции,когда молодые украинцы вслед за своими старшими земляками едут “світ за очі”,чтобы найти для себя лучшее будущее.

Точных данных о количестве выехавших в последнее время за рубежнет, как нет и информации о том, как велика в этом потоке доля молодых. Но отом, что эмиграция из Украины приобретает все больший размах, можно судить покосвенным признакам.

Например, в прошлом году заявки на участие в лотерее Green Card,дающей право на проживание и работу в США, подало рекордное количествоукраинских граждан - 853 тыс. человек. Это на 100 тыс. больше, чем в 2010-м. Витоге Украина вошла в тройку стран - лидеров по количеству заявок на получениезеленой карты, уступив лишь двум африканским странам - Нигерии (1,4 млн желающих)и Гане (909 тыс.).

В прошлом году заявки на участие в лотерее Green Card,дающей право на проживание и работу в США, подало рекордное количество украинских граждан - 853 тыс. человек

Украинцы, если судитьпо официальной польской статистике, не менее активны и на европейском рынке.Так, в 2011 году, по информации министерства труда и социальной политики Польши,граждане Украины получили 18,7 тыс. разрешений на работу в этой стране - на 40% больше, чем годом ранее. Общее же количество жителей “неньки”, желающихработать в Польше, в 2011-м достигло 240 тыс.

Об увеличении числа людей, покидающих берега Днепра, говоряти данные Нацбанка об объеме частных денежных перечислений из-за рубежа -основного способа доставки заробитчанских денег на родину. В 2011-м этот показательвырос почти на 20 % по сравнению с предыдущим годом, достигнув отметки $ 7млрд. Сумма огромная, сопоставимая с объемом прямых иностранных инвестиций,поступивших в страну за тот же период, - $ 7,2 млрд.

Эксперты уверены: растущий объем переводов связан исключительнос увеличением числа выехавших из Украины. И происходит это в первую очередьблагодаря младшему поколению.

Чемоданное настроение

Ирина Ключковская, директор Международного института образования,культуры и связей с диаспорой Национального университета Львовская политехника,говорит: если в 1990-х уезжали украинцы в основном среднего возраста работатьгорничными, водителями и строителями, то в последние пять лет к ним все активнееприсоединяется молодежь с высшим образованием.

Эту тенденцию Головаха объясняет тем, что, например, вЕвропе сейчас упал спрос на низкоквалифицированных работников, зато требуетсябольше людей с хорошим образованием и навыками.

Молодым людям с хорошим образованием, опытом работы и отличным резюме нетрудно получить свободную рабочую визу (без привязки к работодателю) в Соединенном Королевстве.

Именно так случилось с 30-летней Оксаной Губко, третий годживущей в Великобритании. Пару лет назад знакомая рассказала ей, что молодымлюдям с хорошим образованием, опытом работы и отличным резюме нетрудно получитьсвободную рабочую визу (без привязки к работодателю) в Соединенном Королевстве.

За пару месяцев Губко и ее муж собрали документы, завершилив Украине все свои дела - вплоть до составления завещаний, доверенностей ипередачи любимого кота родителям - и уехали на родину Уильяма Шекспира. Запланировалипробыть там минимум пять лет. И пока возвращаться не намерены - ведь на новомместе их все устраивает. У Губко, например, не возникло особых проблем струдоустройством: сейчас она работает менеджером по маркетингу в небольшомиздательстве и медиаагентстве, которое предоставляет тематические секции тремосновным газетам страны.

Молодежь, по словам Ключковской, более мобильна, много путешествуети все чаще учится вне родины. Это провоцирует отток молодой крови туда, гделучше жить. “Когда они видят заграницу собственными глазами, у многих невозникает желания возвращаться”, - отмечает эксперт.

Подтверждение ее слов - бывшие киевляне Багинские. 28-летняяЕлена и ее 30-летний супруг вот уже два года живут в Канаде. В юном возрастеони много путешествовали и однажды решили, что стоит попробовать пожить вне родины.Попробовали. И так понравилось, что решили остаться. К этому шагу Багинскихподтолкнула не только возможность самореализации, но и другой важный момент, окотором Корреспонденту рассказывали многие выехавшие из Украины молодые люди.Речь идет об ощущении свободы, защищенности и положительном настрое, царящем вобществе.

Молодые украинцы с качественным образованием,знанием одного-двух иностранных языков могут хорошо зарабатывать и на родине.Но такой атмосферы, как в Канаде, в Украине нет.

Это психологический аспект, не имеющий ничего общего с наличиемденег. Багинская уверена, что молодые украинцы с качественным образованием,знанием одного-двух иностранных языков могут хорошо зарабатывать и на родине.Но такой атмосферы, как в Канаде, в Украине нет.

“Я выхожу на улицу, и две незнакомые бабушки, прогуливающиесяпод ручку, кричат мне вслед: “Шикарно выглядите, мадемуазель!”. Водительавтобуса улыбается и желает хорошего вечера. И так везде”, - приводит пример изсвоей повседневной жизни украинка.

Программист Джура, не знающий, возвращаться ли ему на родину,тоже отмечает, что в Португалии уровень бытовой враждебности в обществе - когдакто-то кого-то зацепил или нагрубил в супермаркете - намного ниже, чем вУкраине.

А главное, в странах ЕС и США, куда соотечественники стремятсячаще, чем в иные уголки планеты, они получают ключевой бонус - гарантию соблюдениягражданских прав и свобод.

Молодежь, увидевшая мир, уже не хочет закрывать глаза на всете недостатки, что присущи родине. И в этом плане она защищает не только своиинтересы. Как сказал Корреспонденту бывший киевский фотограф, живущий в Польше,сам он еще вернулся бы в Украину, но везти сюда детей он точно не хочет.

Остановить утечку могут только кардинальные преобразования. Кромеулучшения политической и экономической ситуации, о чем говорит Иванкевич, нужныи другие перемены. Например, борьба с коррупцией, кардинальное изменение влучшую сторону ситуации с соблюдением прав человека. И иные, скорееобщественные, чем экономические действия, уверяет Головаха.

Пока же украинцам там хорошо, где они сами есть, а их родинынет. Багинская рассказывает, что в Канаде очень много выходцев из Украины: этои потомки первой волны, и люди, которые едут сейчас.

“Мы [украинцы] тут везде - в политике, спорте, культуре. Такчто быть украинцем в Канаде почетно”, - говорит Багинская. Станет ликогда-нибудь почетно быть украинцем в Украине, она не знает.

***

Этот материал опубликован в №16 - 17 журнала Корреспондент от 27 апреля 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK