Договор на приобретение жилья в ипотеку под 3% можно будет заключить уже на следующей неделе

Приобрести жилье по программе дешевых ипотечных кредитов в объектах незавершенного строительства можно будет, начиная со следующей недели, сообщают в Минрегионе, - после того, как порядок распределения средств между регионами будет утвержден.
Договор на приобретение жилья в ипотеку под 3% можно будет заключить уже на следующей неделе
Фото Корреспондент.net

Как сообщил директор Департаментагосударственных программ и развития жилищного строительства Минрегиона АлександрНепомнящий, в настоящее время в Сумах заключили пилотный договор. 

"Он нужен был для того, чтобыотработать модель. Программа новая, и мы должны были посмотреть, как механизмэтот действует в реалиях", - рассказал директор. По его словам, остальныедоговоры будут заключать после согласования Министерством экономики распределениясредств в регионах, а Министерством финансов - распорядителей нижнего уровня, непосредственнокомпенсирующих ресурсы.

Чиновник рассказал, что послеподписания первого договора в Сумскую горадминистрацию для участия в программеобратилось 65 человек. При этом в программе могут участвовать около 1,1 тыс.квартир в объектах высокой степени готовности.

Непомнящий также сообщил, что впрограмме, кроме Ощадбанка, готов участвовать Брокбизнесбанк, который планируеткредитовать объекты холдинговой компании Киевгорстрой.

Относительно гарантий выплатыкомпенсаций по ставке кредитования со стороны государства директор напомнил,что программа является инициативой Президента Украины. "Президент как гарантКонституции в данной ситуации может гарантировать", - сказал он.

В то же время чиновник заметил, что банкипрограммой не особенно довольны: "Они считают, что 16% - это мало. Они сегоднядают под более высокие проценты". Однако он заявил, что в этой программе "вседолжны пойти на компромисс" - банкиры, застройщики и покупатели.

Как сообщалось, программапредусматривает предоставление кредитов сроком до 15 лет в гривнах, максимальнаяставка составляет 16% годовых. При этом из процентной ставки заемщик платиттолько 3%, а разницу в 13% ему компенсирует государство. Компенсации подлежатфактически уплаченные проценты за пользование кредитом.

Напомним, на минувшей неделе Минрегион утвердил первые квартиры для программы дешевого жилья.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK