Корреспондент: Здоровье - Дороже. Почему цены на лекарства в Украине бьют мировые рекорды

Цены на медпрепараты в Украине формируют не только производители и аптекари, но и врачи-дистрибьюторы, посредники и реклама. В результате стоимость лекарств бьет мировые рекорды - в Европе они вдвое-втрое дешевле, - пишет Каролина Тымкив в № 19 журнала Корреспондент от 18 мая 2012 года

Корреспондент: Здоровье - Дороже. Почему цены на лекарства в Украине бьют мировые рекорды
Наталья Кравчук/Корреспондент

Народный депутат Геннадий Москаль свои лекарства от гипертониишестой год покупает в Румынии. Там, по его словам, Cоaprovel, французский препаратдля снижения кровяного давления, обходится в пересчете на украинскую валюту в40 грн. - в семь раз дешевле, чем продающийся в Украине его аналог Aprovel.

“Плюс в Румынии у меня есть гарантия, что куплю качественныйпрепарат, а не подделку”, - добавляет Москаль.

Это средство от гипертонии - лишь один пункт из длинногосписка препаратов, которые в Украине стоят в два-три раза дороже, чем в странахЕвросоюза. Например, одна и та же упаковка антидепрессанта Rexetin в Польше впересчете на гривни обойдется примерно в 59 грн., тогда как в Украине - в 160грн. Болгарская цена сердечнососудистого препарата Tenox - 25 грн., аукраинская - от 80 до 140 грн.

Виктор Чумак, экс-директор Государственного фармакологическогоцентра, а теперь - советник министра здравоохранения, объясняет ощутимую разницумаркетинговой политикой фармкомпаний. В цену лекарств они закладывают расходыпо продвижению препаратов - в том числе откаты врачам, выписывающим продукциюих бренда. В западных странах повсеместная система медицинского страхования,при которой строго следят за процессом назначения лекарств, этого не позволяет.

Продвижение одного препарата в целом, по оценке экспертов, увеличивает его цену на 50-70 %, тогда как в западноевропейских странах - максимум на 30 %.

Также существенно увеличивают стоимость медпрепаратов солидныерекламные бюджеты фармкомпаний, достигающие 1 млрд грн. в год. Продвижение одногопрепарата в целом, по оценке экспертов, увеличивает его цену на 50-70 %, тогдакак в западноевропейских странах - максимум на 30 %.

Еще одна статья удорожания лекарств в Украине - накруткипосредников, через которых предпочитают работать многие иностранныефармкомпании: нередко из-за бюрократических рогаток фармацевты вынуждены обходитьсябез своих представительств. Да и услуги нужных людей, помогающих получить лицензиюдля заграничных препаратов на отечественном рынке, стоят дорого.

Премьер-министр Николай Азаров обещает в ближайшее времяисправить ситуацию и уже этим летом ввести референтные, то есть соразмерные с европейскими,цены на ряд наиболее востребованных препаратов. Ожидается, что эти шаги удешевятлекарства минимум на 20-25 %.

Однако как сами фармкомпании, так и ряд экспертов опасаются,что, как только поставщикам лекарств начнут диктовать верхний ценовой предел, онипокинут рынок. “В итоге это обеднит выбор лекарств, и пострадают пациенты”, -считает Елена Вагнер, руководитель отдела организации закупок Всеукраинскойсети людей, живущих с ВИЧ.

Игра без правил

32-летний москвич Дмитрий Аленушкин за годы жизни в Ванкуверепривык, что в канадских аптеках без рецепта можно купить разве что витамины, аспирини жаропонижающее. Это норма для стран, где почти повсеместно действуетстраховая медицина.

Страховщики не заинтересованы в дорогом и неэффективномлечении, поэтому контролируют все назначаемые врачами препараты, отпущенныеаптекой лекарства также должны строго соответствовать рецепту.

В то время как в Украине провизор даже при наличии рецептаможет навязать пациенту более дорогой аналог. К тому же большая частьпрепаратов здесь продаются без рецептов, тогда как в западных странах - всего лишь20-30 %.

Большая часть препаратов здесь продаются без рецептов, тогда как в западных странах - всего лишь20-30 %.

“Если есть страховка, то при покупке оплачивается около 10-20% от стоимости, без страховки надо платить полную стоимость лекарств”, -добавляет Аленушкин.

Этот же принцип действует в большинстве стран ЕС. Так,немецкие врачи назначают лекарства исключительно по утвержденным формулярам, рассказываетЮрий Лифшиц, медицинский директор частной клиники Борис, восемь лет проработавшийв Германии. В Украине же медики практически свободны в своих рекомендациях.

Кроме того, немецкие органы здравоохранения напрямую закупаютпрепараты у производителей и используют все законные пути для удешевления ихстоимости. “Например, больницы объединяются в целые группы и, делая оптовуюзакупку, получают от фармкомпаний солидные скидки”, - рассказывает Лифшиц.

Украинская система здравоохранения представляет собой полнуюпротивоположность. Здесь во главу угла поставлен принцип: чем дороже, темлучше. Государство закупает препараты через многочисленных посредников,увеличивающих стоимость лекарств в десятки раз, утверждают эксперты, причем к этомубизнесу имеют отношение, как правило, люди, близкие к государственнымструктурам.

Многие фармкомпании и рады бы открыть в Украине свои представительства,но это связано с бюрократическими препятствиями, преодолеть которые зачастуюможно лишь с помощью коррупции. Поэтому им выгоднее действовать через посредников,порой накручивающих цену в десятки раз, резюмирует Вагнер.

Для последних, нередко зарегистрированных в офшорах, торговлямедпрепаратами становится сверхприбыльным бизнесом, считает Сергей Шевчук,народный депутат и член комитета по вопросам здравоохранения.

Государство закупает препараты через многочисленных посредников,увеличивающих стоимость лекарств в десятки раз, утверждают эксперты, причем к этому бизнесу имеют отношение, как правило, люди, близкие к государственным структурам

Так, например, препарат для лечения инсульта Церегин, которыйстоит в белорусских аптеках в пересчете на отечественную валюту 10,9 грн. заупаковку, поставляется в Украину по цене 111 грн.

За противотуберкулезные препараты украинский Минздрав платитпоставщикам в семь, а то и в 15 раз больше, чем Румыния, Россия, Молдова и дажеУзбекистан, рассказывает Валерий Коновалюк, депутат от Партии регионов.

“В Украине фармрынок - кормушка для бизнесменов”, - резюмируетШевчук.

У фармкомпаний, открывших в Украине представительства, естьсвои резоны накручивать цены: им нужно возмещать издержки местного продвиженияпрепаратов.

“Если фармкомпания вывозит огромную группу врачей на Багамыи там устраивает семинар, все в итоге оплачивает пациент”, - уверен Чумак.

Больному приходится “финансировать” и услуги фармпредставителей,в чьи обязанности входят регулярные визиты к медикам с целью рекламы своей продукции,добавляет Чумак. В процессе таких встреч они и договариваются о “вознаграждении”за назначение нужного препарата.

По оценкам экспертов, за каждую выписанную упаковку лекарстваврач получает от 5 % до 30 % его стоимости. Кроме того, себестоимость одноговизита представителя к медикам без учета откатов, по подсчетам Валерия Зукина,директора частной клиники Надія, выливается фармкомпании в $ 20-25.

Тем временем компании вкладывают немалые средства и в прямуюрекламу лекарств, к слову, запрещенную во многих странах. По объему рекламы в украинскихСМИ (почти 9 %) лекарства занимают четвертое место после косметики, парфюмериии средств гигиены (32,3 %), автомобилей (12,2 %), а также развлечений и досуга(11,7 %).  

Жесткие меры

В последние годы фармрынок в Украине рос как на дрожжах. С2004-го по 2011-й число ежегодно продаваемых упаковок выросло с 890 млн до 1,2млрд, или на 20 %, а объем продаж - почти в пять раз, с 4,1 млрд до 23,1 млрдгрн.

Этот скачок Чумак объясняет стремительным поднятием цен ивымыванием сегмента дешевых лекарств. В Украине стало почти повсеместным правилом,что врачи в клиниках и провизоры в аптеках навязывают пациентам исключительнодорогие препараты, “забывая” о доступных по цене отечественных аналогах. К томуже чем дороже препарат, тем выше “гонорар” врача, добавляет эксперт.

Тем временем монополию на рынке все же удерживают украинскиефармкомпании, заполняя его на 64,5 %. Оставшийся кусок пирога делят между собойв основном индийские (15,5 %), немецкие (8,7 %), болгарские (7,4 %) ифранцузские (3,5 %) производители. Иностранные компании влияют и на стоимостьотечественных лекарств, поставляя для них сырье.

В Украине стало почти повсеместным правилом,что врачи в клиниках и провизоры в аптеках навязывают пациентам исключительно дорогие препараты

Между тем по своему изобилию украинский фармрынок напоминаетвосточный базар. По данным Михаила Бродского, председателя Госкомпредпринимательства,здесь зарегистрировано 16 тыс. наименований препаратов, притом что во многих странахЕвросоюза этот список ограничивается 5 тыс.

“У нас нет НДС на лекарства, тогда как, например, во Франциион составляет 2 % для социальных лекарств и 5 % для остальных”, - объясняетБродский.

Благодаря выгодам, которые сулит отечественный рынок, егооблюбовали множество иностранных фармкомпаний, малоизвестных в ЕС, отмечает Чумак.Поэтому около 2 тыс. наименований препаратов из Британского формуляра, которыйво всем мире врачи считают золотым стандартом, отсутствуют в Украине. Инаоборот, большая часть лекарств, зарегистрированных в Украине, в Европе не используется.

Навести порядок в отечественных аптеках, по мнению Бродского,сможет введение цен, соизмеримых с другими странами Европы. По его словам, большинствогосударств, среди которых бывшие соседи Украины по соцлагерю - Литва, Латвия, Польша,Болгария и Словакия, давно пошли по этому пути.

Украинское правительство планирует ввести такие цены покалишь на самые популярные средства от гипертонии - Лизиноприл, Бисопролол, Метопролол,Амлодипил и некоторые другие. Их приоритет очевиден: смертностьсоотечественников более чем в 60 % случаев связана с сердечно-сосудистымизаболеваниями.

Монополию на рынке все же удерживают украинские фармкомпании, заполняя его на 64,5 %. Оставшийся кусок пирога делят между собой в основном индийские (15,5 %), немецкие (8,7 %), болгарские (7,4 %) и французские (3,5 %) производители

И хотя в дальнейшем правительство планирует расширить списокпрепаратов, но когда это произойдет, не берется прогнозировать ни одинспециалист. “Любые социальные инициативы бойкотируются, потому что никто нехочет расставаться со сверхприбылями, объясняет Чумак. - И уже мы ощущаем сумасшедшеедавление [со стороны фармбизнеса]”.

Согласно правительственным планам, потолок цен на препаратыбудут устанавливать, исходя из их стоимости в Польше, Болгарии, Молдове, Чехиии Словакии. Фармкомпании либо будут обязаны выровнять по ним свои прайсы, либоуйдут с рынка.

В этом случае нужно действовать гибко, а не рубить с плеча,считает Зукин. “Все робкие попытки государственного регулирования стоимостимедикаментов пока заканчивались одним - отсутствием жизненно необходимыхлекарств”, - констатирует он.

Тем временем производители заняли выжидательную позицию. Ниодна из фармкомпаний, к которым обращался Корреспондент, - KRKA, Gedeon Richter,Фармак и Arterium - не согласилась комментировать эту тему.

Чумак знает цену такому молчанию. Он уверен, что для большейчасти из них вмешательство государства в бизнес смерти подобно. “Мы залезем вкарман не рядовых людей, а миллионеров, которые содержат депутатов и чиновников[лоббирующих интересы фармкомпаний] и врачей, - резюмирует он. - Конечно же, мыстолкнемся с колоссальным сопротивлением”.

Ценное средство

Разница встоимости жизненно важных и популярных препаратов в Украине и соседних странах,$

 

Болгария

Латвия

Молдова

Польша

Украина

Bilobil, для улучшения кровообращения

40 мг, 60 капсул

9,8

-

9,8

5,0

12,2

Rexetin, антидепрессант

20 мг, 30 штук

11,0

11,1

-

7,7

18,6

Tenox, сердечно-сосудистое

5 мг, 30 таблеток

3,1

4,9

7,6

3,6

10,4

Concor, сердечно-сосудистое

5 мг, 30 таблеток 

6,8

4,8

-

6,1

7,8

Coronal , сердечно-сосудистое

5 мг 30 таблеток

2,4

2,2

3,3

1,8

4,5

Данные информационно-справочной службы Корреспондента

***

Этот материал опубликован в №19 журнала Корреспондент от 18 мая 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK