СМИ раскрыли сенсационные подробности вокруг IPO Facebook

Начинают всплывать сенсационные подробности вокруг IPO социальной сети. Эта история не только привлекла внимание государства, но может вылиться в судебные баталии, сообщает BFM.ru.
СМИ раскрыли сенсационные подробности вокруг IPO Facebook
AP

Каксообщили Reuters источники, имеющие прямой доступ к соответствующей информации, сотрудники крупнейшей в мире социальнойсети предложили аналитикам, обслуживающим организаторов первичного публичногоразмещения компании, понизить оценку финансовых показателей готовящейся квыходу на биржу фирмы.

В частности, аналитикиполучили рекомендации снизить оценки по выручке и чистой прибыли Facebook Inc.во время проведения встреч с потенциальными покупателями акций, которыеготовились к выпуску (road show), отмечает агентство.

РуководствоFacebook Inc. решило дать такие советы аналитикам из-за откликов, полученных вовремя road show.

С однойстороны менеджмент понял, что пользователи Facebook требуют сосредоточиться наразвитии соцсети в сторону мобильного интернета, который дает меньше выручки отрекламы. С другой,  начальники проконсультировалисьс экспертами корпорации Morgan Stanley, ведущего организатора выхода Facebookна биржу.

Напомним,что 22 мая сталоизвестно, что в преддверии IPO Facebook Inc. Morgan Stanley неожиданноснизил оценку выручки эмитента. Как сообщили информагентству Reuters дваисточника, получившие сообщение от банка, это сделал аналитик Morgan StanleyСкотт Девитт.

Этостало большим шоком для некоторых инвесторов, признал один из собеседниковагентства. "Такого я не видел уже 10 лет", - сказал источник - сотрудникпаевого инвестиционного фонда, которому позвонили из аналитического отделаMorgan Stanley.

Крометого, осведомленные источники 22 мая заявили агентству, что прогнозы поFacebook понизили также JPMorgan Chase и Goldman Sachs - другие дваорганизатора IPO. Они сделали это в ответ на заявление компании от 9 мая (егосодержание не сообщается).

Reuters сообщило 23 мая, чтоFacebook Inc. именно 9 мая рекомендовало аналитикам снизить прогнозы - в этотдень компания опубликовала обновленный проспект выпуска ценных бумаг. Вдокументе содержалось предупреждение о возможном снижении выручки от рекламы.

Агентствоне смогло выяснить, с кем из аналитиков всех 33 андеррайтеров IPO связывалисьсотрудники Facebook Inc., чтобы дать им рекомендацию по показателям. Такженеясно, кто из Facebook Inc. дал этот совет.

При этомдва источника сообщили агентству, что эта финансовая корпорация рекомендовалаFacebook Inc. посоветовать аналитикам снизить прогнозы. "Банкиры из MorganStanley говорили компании, как обращаться с аналитиками", - сказал агентствуосведомленный источник в одной из андеррайтинговых контор.

Другойисточник из этой отрасли сообщил: "Facebook изменила цифры. Они не смогли датьправильный прогноз по своему бизнесу. Поэтому они изменили свои показатели исказали об этом аналитикам. После этого все андеррайтеры, на которых работалиэти аналитики, изменили свои расчеты на основе того, что им заявило руководствоFacebook Inc.".

Как сообщалось, юридическая фирма Glancy Binkow & Goldberg LLP подала в суд штата Калифорния иск к Марку Цукербергу, Facebook Inc и организаторам ее недавнего IPO, обвиняя ответчиков в нанесении ущерба инвесторам. В обнародованном иске говорится, что Facebook, ее руководители и андеррайтеры IPO умышленно скрыли от рынка информацию, что в ходе road show банки-организаторы сделки Morgan Stanley, J.P. Morgan и Goldman Sachs понизили свои прогнозы финансовых показателей относительно социальной сети. Однако эту информацию получили только крупные клиенты банков, утверждается в иске.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK