Из-за организации IPO инвесторы судятся с Facebook и биржей NASDAQ

Американские инвесторы подали первые иски против соцсети Facebook, которая на прошлой неделе провела первичное публичное размещение акций на бирже, и против самой биржи NASDAQ, обвиняя их в нарушении норм проведения IPO, сообщает агентство Рейтер.
Из-за организации IPO инвесторы судятся с Facebook и биржей NASDAQ
Reuters

ИнвесторФиллип Голдберг обвинил нью-йоркскую биржу NASDAQ в халатности припосредничестве в купле-продаже акций Facebook. По мнению истца, инвесторыпонесли убытки из-за задержки начала торгов акциями Facebook в пятницу 18 мая,а также из-за многочисленных сбоев при обработке заявок на покупку или продажуценных бумаг компании.

Напомним,что ажиотажный спрос на акции Facebook привел к сбою в системе Nasdaq, из-закоторого торги акциями социальной сети в пятницу начались примерно на 30 минутпозже запланированного срока.

Неполадкивозникли, несмотря на предварительное тестирование систем в преддверииисторического IPO, заявил глава Nasdaq OMX Group Роберт Грейфелд.

Вто же время, отметил накануне Грейфелд, несмотря на ошибки при листингеFacebook, в первый же день торгов поменяли владельцев более 570 миллионов акцийсоцсети.

Врамках другого иска инвестор Дэррил Лазар обвинил Facebook, ее гендиректораМарка Цукерберга и банк-организатор IPO Morgan Stanley в предоставленииинвесторам недостоверной информации в преддверии размещения акций компании. Истецсчитает, что сама компания и организаторы ее IPO скрыли от инвесторовсущественные детали о финансовом развитии Facebook.

Ранееряд инвесторов, участвовавших в IPO Facebook, заявили, что один из аналитиковинвестбанка Morgan Stanley Скот Девитт во время проведения road show снизилпрогноз по выручке соцсети. Подобная практика весьма нетипична для рынка,поскольку Morgan Stanley являлся главным организатором размещения акцийкомпании.

MorganStanley отрицает обвинения в том, что действия его сотрудников незадолго доразмещения могли привести к обвалу котировок акций крупнейшей в мире соцсети,сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на кредитную организацию.

ПредставителиFacebook и Morgan Stanley пока не комментируют ситуацию.

АкцииFacebook начали торговаться на Nasdaq в минувшую пятницу на уровне 42 долларов- на 10,8% выше цены IPO, однако закрылись на уровне 38,37 доллара. Впонедельник они впервые упали ниже цены размещения, а во вторник продолжилиснижение, закрывшись на уровне 31 доллара. На сегодняшних торгах NASDAQ цена наакции Facebook пока колеблется от 31 до 32 долларов.

Числопользователей Facebook превышает 900 миллионов, выручка за первый квартал 2012года составила 1,06 миллиарда долларов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK