Роспотребнадзор решает вопрос о допуске еще двух украинских сырзаводов на рынок РФ

Специалисты Роспотребнадзора завершают инспекцию еще двух украинских предприятий, которые собираются поставлять сыр на российский рынок.
Роспотребнадзор решает вопрос о допуске еще двух украинских сырзаводов на рынок РФ
Reuters
"Сейчас нет оснований сказать, что мы не разрешим им допуск, но в то же время решение открыть для них рынок пока не принято. Оно может быть принято сегодня", - сообщил 9 июня руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Инспекция Роспотребнадзора на этой неделе выезжала в Украину, на Лозовский молочный завод и ЧП Рось (филиал Ахтырского сыркомбината).

"Сейчас - стадия завершения проверки, после этого мы дадим окончательный вердикт - получат ли эти предприятия возможность представить образцы продукции нам на лабораторный контроль", - заявил глава Роспотребнадзора.

"Украина не принимает никаких мер для выполнения договоренностей по вопросу аккредитации на территории Украины лабораторий, которым мы будем доверять, и чьи исследования мы будем признавать. В этом направлении пока ничего не делается. Уже есть основания говорить о том, что в перспективе это может осложнить ситуацию и стать тормозом для нормализации ситуации", - отметил Онищенко.

Как сообщалось, специалисты Роспотребнадзора 5 июня отправились в Украину, чтобы проверить два сырзавода, продукция которых ранее попала под запрет в России.

Как известно, 8 февраля Роспотребнадзор заявил о запрете на ввоз сыров трех украинских производителей, в продукции которых якобы было обнаружено большое количество пальмового масла. В украинской Госветслужбе эти обвинения назвали безосновательными. Позже Россия ввела запрет на импорт сырной продукции еще четырех украинских заводов.

В апреле между Украиной и Россией были достигнуты договоренности о снятии ограничения на ввоз украинских сыров при условии устранения недостатков, вызвавших обеспокоенность у российской стороны.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK