Глава МВФ потребовала от еврозоны немедленных действий

Международный валютный фонд призвал еврозону направлять помощь напрямую в проблемные банки, а не через правительства, а также попросил Европейский центробанк сократить ключевую ставку, заявив, что на карту поставлено будущее еврозоны.
Глава МВФ потребовала от еврозоны немедленных действий
AP

Резкое послание главы МВФ Кристин Лагард, обращенное кминистрам финансов еврозоны, которые встречаются в Люксембурге, усилитдавление, направленное на поиск объединенного подхода к решению банковскихпроблем.

"Мы, очевидно, наблюдаем усиленное напряжение и сильныйстресс, распространяющиеся как на банки, так и на страны еврозоны. Чтобывосстановить доверие, нужен решительный и мощный шаг в сторону созданияполноценного европейского монетарного союза. Сейчас жизнеспособностьевропейской монетарной системы под вопросом", - сказала Лагард.

Она также представила план, предусматривающий выпусксовместных гарантированных облигаций еврозоны, а также введение болеецентрализованного экономического контроля в 17 странах блока.

Финансовую поддержку в размере 100 млрд евро, которую министрыготовятся предоставить Испании, чтобы она могла поддержать банки, по мнению Лагарднеобходимо оказывать напрямую, а не через государство.

Аналитики полагают, что одобрив такую модель, власти блокамогут разрешить Европейскому механизму стабильности (ESM) - постоянному фондупомощи еврозоны - напрямую вливать капитал в банки в обмен на их акции, иликредитовать по повышенным ставкам.

"Необходимо рекапитализовать слабые банки, желательнопосредством прямой связи между Европейским фондом финансовой стабильности ибанками, чтобы разорвать отрицательную обратную связь, которая сейчас имеетсямежду банками и государствами", - сказала Лагард.

Она выразила уверенность, что у ЕЦБ есть простор, хотя иограниченный, чтобы снизить ставку и пообещать поддерживать более благоприятнуюпозицию продолжительное время.

Напомним, ранее в МВФ заявили, что кризис в зоне евро достиг критической стадии, и дляускоренного выхода из него требуются решительные шаги по укреплениюЕвропейского валютного союза, в том числе путем более тесной финансовойинтеграции.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK