Немецкий журнал Titanic оскорбил Папу Римского

Ватикан добился через немецкий суд запрета на распространение сатирического журнала с обложкой-карикатурой на главу Римско-католической церкви. Журналисты намерены обжаловать решение суда.
Немецкий журнал Titanic оскорбил Папу Римского
AP

Немецкие читатели, успевшие купить в киоске июльский номер сатирического журнала Titanic, могут считать себя обладателями библиографической редкости. Экземпляры тиража, еще не поступившие в торговую сеть, будут продаваться без обложки. Так постановил земельный суд Гамбурга в своем предварительном распоряжении об обеспечении притязания исковой стороны.

Истец в данном случае - не абы кто, а сам Папа Римский Бенедикт XVI. Ватикан расценил вид обложки июльского номера журнала Titanic, как личное оскорбление римского понтифика, нарушающее права его личности.

Ватикан обратился в суд

Обложка иллюстрирует одну из тем номера - сатирическое расследование обстоятельств скандала, связанного с утечкой конфиденциальной информации из святая святых Ватикана. "Место утечки обнаружено" - гласит надпись на лицевой странице журнала, на которой помещена фотография папы римского в его традиционной позе: в белой сутане с поднятыми вверх руками. В нижнюю часть сутаны, примерно на уровне лона вмонтировано желтое пятно. На задней обложке - фотография Папы со спины и с крупным пятном на том же месте белой сутаны, но коричневого цвета и надписью: "Еще одно место утечки обнаружено".

К тексту публикации у Ватикана претензий, очевидно, не возникло. Но своей обложкой Titanic перешел "всякие границы дозволенного", заявил, в частности, представитель Конференции католических епископов Германии Матиас Коп (Matthias Kopp).

По поручению папы римского секретариат Ватикана нанял в Бонне адвокатов, чтобы те юридическим путем добились запрета на распространение журнала с обложкой, как считают в Ватикане, порочащей честь и достоинство главы Римско-католической церкви. Суд в Гамбурге во вторник, 11 июля, принял соответствующее решение, пригрозив редакции штрафом в 250 тысяч евро в случае неповиновения.

Это, правда, не означает, что журналу придется отзывать и пускать под нож уже поступившие в торговую сеть, но еще не распроданные экземпляры тиража, но все дополнительные будут, скорее всего, отпечатаны и проданы без обложки. Вызвавшие возмущения Ватикана фотомонтажи на сайте Titanic его редакция уже зачернила, заменив другими - папа римский с бутылками любимой "Фанты" в поднятых руках.

Сатирики просят аудиенции

Однако мириться со сложившейся ситуацией журналисты не собираются и намерены обжаловать судебное решение в вышестоящей инстанции. Позицию редакции поддержал Немецкий союз журналистов, расценивший вердикт суда как несоразмерный и враждебный по отношению к сатире.

Председатель союза Михаэль Конкен (Michael Konken) считает, что папе римскому надо терпимее относиться к сатире, тем более что журнал, по словам Конкена, не оскорбил религиозные чувства католиков, поскольку мишенью публикации была ватиканская бюрократия. Михаэль Конкен, правда, признал, что "о вкусах в данном случае можно поспорить".

Лео Фишер (Leo Fischer), как и полагается главному редактору сатирического издания, отнесся к гневу Святого престола с юмором. "Не каждый день получаешь почту от папы римского, - заявил он в интервью агентству DPA. - Так что мы это в редакции отпраздновали. Я и сам католик и был крайне рад таким образом получить от главы моей церкви свидетельство высокой оценки моей личности".

Фишер надеется, что ему удастся устранить все возникшие недоразумения при личной встрече с Бенедиктом XVI и протягивает ему "руку примирения".

Titanicуже не первый раз наступает на мозоль католической церкви. Два года назад журнал изобразил на своей обложке священника, стоящего на коленях перед Иисусом с красным от стыда лицом. Это был намек на шумный скандал, связанный со случаями сексуальных домогательств, в которых были уличены некоторые католические священнослужители. Тогда юридических последствий поступившие жалобы не имели.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK