Южная Корея может возобновить импорт нефти из Ирана вопреки санкциям США

Южная Корея планирует возобновить импорт нефти из Ирана после того, как Тегеран пообещал поставлять нефть собственными танкерами и предоставить судам страховое покрытие на сумму до $1 млрд, пишет газета Financial Times.
Южная Корея может возобновить импорт нефти из Ирана вопреки санкциям США
Reuters

Южная Корея, являвшаяся до недавнего времени четвертым по величине покупателем иранской нефти, стала первой из азиатских стран, прекратившей импорт нефти из этой страны после того, как 1 июля в Евросоюзе был введен запрет на страхование танкеров, перевозящих иранскую нефть.

Между тем, нефтеперерабатывающие компании Южной Кореи сообщили, что Иран предлагает поставлять нефть в азиатскую страну с помощью собственных танкеров и готов страховать эти суда.

Южнокорейские нефтепереработчики заявили, что ведут переговоры с национальной танкерной компанией Ирана и планируют в скором времени подписать окончательное соглашение. Тем не менее, детали переговоров не раскрываются, пока неизвестно, будет ли иранская нефть продаваться в Южную Корею по заниженной цене.

По оценкам экспертов, поставки нефти из Ирана в Южную Корею могут возобновиться уже в сентябре, что несколько облегчит ситуацию в Иране, вынужденного резко сократить добычу в последние месяцы из-за введенных против этой страны международных санкций.

Поставки нефти из Ирана в Азию сократились наполовину в июле по сравнению с уровнем того же месяца прошлого года.

В первом полугодии 2012 года импорт иранской нефти Южной Кореей уменьшился на 17% - до 190 тыс. баррелей в сутки. Чтобы компенсировать нехватку нефти, страна была вынуждена увеличить закупки в других странах Ближнего Востока, включая Иран, ОАЭ, Кувейт и Катар.

Недавно сообщалось, что Иран вводит систему ограничений валютного обмена из-за нехватки в стране иностранной валюты, образовавшейся в результате санкций в отношении страны, введенных США и ЕС.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK