НБУ обещает наказать банки, создавшие панику на межбанке

Директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александр Арсенюк заявил, что Нацбанк не исключает применение санкций к банкам, допустившим 4 сентября на межбанковском валютном рынке некорректные или провокационные действия, способствовавшие формированию паники.
НБУ обещает наказать банки, создавшие панику на межбанке
Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net

Он считает, что ряд банков избрали тактику подстрекательстваи искусственного формирования негативных ожиданий 4 сентября.

"Нацбанк внимательно отследит ситуацию и проведетинспекционные проверки. Если будут установлены нарушения, то к таким банкамбудут применены меры воздействия ", - заявил Арсенюк.

По его словам, одной из основных причин сложившейся критическойситуации стало выделение за несколько дней до этого Нацбанком долгосрочногорефинансирования на сумму 3,8 млрд гривен. Представитель НБУ также добавил, что некорректное поведение намежбанке позволяли себе зачастую далеко не те финучреждения, которые получилирефинансирование.

Стоит подчеркнуть,что законодательство, по словам Арсенюка, не предусматривает санкций к банкам за направлениеполучаемого ими рефинансирования на валютный рынок, однако мотивом применениясанкций может стать именно некорректность действий тех или иных финучрежденийна валютном рынке (выставлениезавышенных котировок, заявки на приобретение заведомо завышенных сумм валюты ит.д.).


4 сентября гривна на межбанке рухнула до уровня осени2009-го года.

По мнению экспертов, Украина, готовящаяся коктябрьским парламентским выборам, вынуждена будет в ближайшиенесколько месяцев снизить обменный курс гривны, чтобы поддержатьконкурентоспособность экспорта и предотвратить рост дефицита внешней торговлидо угрожающего дестабилизацией экономики размера.

Каксообщалось, Национальный банк Украины пообещал стабильныйкурс гривны до выборов 2012 года.

Сегодня Нацбанк пообещал, что спрос на инвалюту снизится в ближайшие дни.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK