- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
- ВНО в Украине 2024
Грязь и тараканы: Журналисты выяснили, в каких условиях китайцы собирают iPhone 5
Китайский репортер проходил на заводе подготовку в течение 7 дней, а потом еще 3 дня проработал там. Все это время он вел дневник.
То, что журналист увидел в общежитии при заводе, потрясло его: "Это был кошмар. В общежитии воняло, как на помойке... Когда я открыл шкаф в своей комнате, из него поползли полчища тараканов. Я также заметил, что все окна в общежитии закрыты на засов".
"После того, как мы прошли подготовку, нас быстро отправили работать, хотя уже наступила ночь. Нам разрешалось отдыхать только в дневное время", - собщил репортер.
"Мы достигли входа в производственную зону с предупреждающей надписью: „Сверхсекретная зона“. Нам сказали, что если кто-то пройдет через металлодетектор с каким-либо металлическим предметом на теле, ... прозвучит сигнал тревоги, и нас тут же уволят. Наш руководитель предупредил нас: "Как только вы сядете, будете делать только то, что скажут", - пишет издание.
"Мне поручили обозначать места соединений на торцевой крышке iPhone 5 при помощи кисточки. Крышки подъезжали ко мне на конвейере каждые три секунды", - описывает автор условия работы на заводе.
"Новый работник, который сидел напротив меня, выдохся и ненадолго прилег. Начальник заметил это и наказал его, поставив в угол на 10 минут, как в старые добрые школьные годы", — иронизирует журналист Shanghai Evening Post.
"По моим подсчетам, мне приходилось помечать, по крайней мере, 5 крышек каждую минуту. За каждые десять часов работы я участвовал в производстве 3 тыс. iPhone 5", - подсчитал журналист.
Напомним, компания Apple официально представила новую версию своего смартфона.