Лишь бы выбрали: Будущие нардепы строят из себя нищих (ВИДЕО)

Кандидаты в депутаты тратят миллионы на предвыборную кампанию, несмотря на очень скромные задекларированные доходы
Лишь бы выбрали: Будущие нардепы строят из себя нищих (ВИДЕО)
shutterstock.com

При этом ЦИК не уполномочена проверять данные о доходах кандидатов на достоверность.

Пренебрежение к декларации у многих кандидатов становится очевидным, достаточно лишь заглянуть в оформленные ими бумажки. Например, декларация кандидатки Таисии Повалий. Согласно этому документу ни она, ни члены ее семьи не имеют не то что земли и дома, а даже маленькой квартирки, сообщает ТСН. Причем никакого жилья не арендуют, поэтому где живут - неизвестно. Хотя в интернете полно фотографий кандидатки в жилище.

Также у певицы нет средств на банковских счетах и никаких заработков, полученных за рубежом. Хотя, если зайти на персональный сайт Таисии Николаевны, можно увидеть, что она постоянно гастролирует, преимущественно по соседним странам.

Певица не имела возможности объяснить, где правда, так как была как раз в одной из таких поездок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевские миллионеры живут на Печерске и ездят на Bentley

А вот в декларации Михаила Поплавского указано, что он имеет всего 15 квадратных метров земли и не владеет ни одним автомобилем. При том, что в прошлом году заработал более 5 миллионов гривен, а на счетах держит почти 20 миллионов. Представители ректора-певца содержание его декларации не комментировали.

Состоятельным представляется и футболист Андрей Шевченко, который за прошлый год получил более 13 миллионов гривен. У него и его агитационного соседа Остапа Ступки одни из немногих правдоподобных финансовых отчетов среди столичных политиков.

Однако самым интересным оказалось то, что по новому закону, принятому в прошлом году, достоверность данных в декларации никто не проверяет. Налоговая служба лишена таких полномочий, а Центризбирком не наделен ими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как мыслит 1%: ТОП-10 отличий богатых и бедных

"Вы же знаете, если законом не предусмотрено, то государственные органы не могут выполнять того, на что им законом не предоставлено права... А сейчас не предусмотрено", - пояснил юрист, эксперт по избирательному праву Сергей Кальченко. Легкое наказание может быть только за несвоевременно поданную в ЦИК декларацию. Это штраф до 13,5 тысяч гривен. А вот за правдивость данных кандидат вообще не отвечает, его даже не могут снять с выборов. То есть писать можно что угодно - хоть сплошную ложь. Опасаться следует только конкурентов, которые могут использовать эти сведения против кандидата.

Кальченко добавляет, что нет одинаковой практики относительно предоставления деклараций о доходах кандидатами в депутаты или президенты. Например, законодательство Армении и Албании вообще не предусматривает предоставления таких сведений.

Поэтому сами избиратели должны решить, насколько честным является тот или иной кандидат и стоит ли за него голосовать. Проверить материальную независимость и порядочность кандидатов в округе просто. Это лишь 5 минут в интернете на сайте Центральной избирательной комиссии. Все декларации там в свободном доступе. И лжецов видно сразу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 наследников крупных украинских бизнесменов (ФОТО)




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.33 42.11 0.00
Продажа 39.87 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK