Корреспондент: Хозяин-барин. Оппозиция раскрывает подробности роскошной жизни Владимира Путина

Президент РФ Владимир Путин купается в роскоши. Доклад об уровне личного материального достатка российского лидера и государственных расходов на его обеспечение вызвал шок и трепет у мировой общественности. Спокойствие пока сохраняют только россияне, - пишет Максим Бутченко в № 36 журнала Корреспондент от 14 сентября 2012 года

Корреспондент: Хозяин-барин. Оппозиция раскрывает подробности роскошной жизни Владимира Путина
Reuters

Во время первой переписи населения России, в 1897 году, вграфе Профессия царь Николай II записал: Хозяин земли русской. Судя по размахухозяйства нынешнего руководителя государства, Владимира Путина, он уже вправепредставлять себя подобным образом. Президент РФ окружен роскошью и комфортом,которые не снились ни последнему самодержцу, ни всей советской партноменклатуре.

Такие выводы можно сделать после изучения доклада о трудовыхбуднях Путина Жизнь раба на галерах, представленного российскимиоппозиционерами в Киеве 4 сентября. После того как доклад на нежеланную в РФтему не вызвал повышенного интереса у местных СМИ, его составители отправилисьна роуд-шоу за границу, чтобы избиратели на родине смогли узнать подробности презентациихотя бы из зарубежных массмедиа.

Борис Немцов, сопредседатель партии РПР-Парнас и один изавторов доклада Жизнь раба на галерах, рассказывает Корреспонденту, что ранеене представлял себе, в каком богатстве живет руководитель страны. Окружающееего изобилие сравнимо с образом жизни, который ведут арабские шейхи, говорит политик.

Президент РФ окружен роскошью и комфортом,которые не снились ни последнему самодержцу, ни всей советской партноменклатуре.

Обеспечение сладкой жизни главы государства гарантируетсябюджетом страны. Согласно официальным данным отчета Управления деламипрезидента России, каждый год на нужды первого лица страны и его аппаратавыделяется около $ 1,4 млрд. Для сравнения: ежегодное обеспечение президентаФранции и его аппарата обходится налогоплательщикам в $ 126 млн.

При Управлении делами президента насчитывается 20 резиденций,которые за государственный счет превращены во дворцы с шикарными апартаментами.Над внутренней отделкой салонов президентских авиалайнеров трудятся ювелиры.Четыре яхты суммарной стоимостью $ 100 млн могут посоревноваться по богатствуубранства с судами олигархов, а личную коллекцию часов хозяина Кремляоппозиционеры оценили в $ 700 тыс.

Михаил Козырев, в недавнем прошлом - редактор российскогожурнала Forbes, рассказывает, что Путин безгранично пользуется имуществом,формально принадлежащим стране. В то же время частная жизнь и персональныефинансы первых лиц государства российского - темы табуированные для местной прессы.А вот зарубежные издания немедленно отреагировали на доклад материалами о сибаритствующемпрезиденте РФ.

Золотая жила

Российские оппозиционеры не устают привлекать внимание к личнойжизни Путина. Публикация их доклада Жизнь раба на галерах произвела в западнойпрессе эффект осколочной бомбы. Газеты с миллионными тиражами вынесли на своиполосы описание нескромной жизни главы Кремля, отягощенного золотой ношей. Кпримеру, американская The New York Times разразилась материалом Бонусы Путина,а британская газета The Daily Mail опубликовала статью Президент живет, какплейбой.

“Дворцы, дорогие яхты и часы из белого золота - это всеголишь то немногое из президентских льгот, которыми пользуется Путин”, - пишетбританский журналист Джилл Рейли.

В России все усилия целой армии госслужащих, обслуживающихпрезидента, направлены на то, чтобы кремлевского жителя № 1 окружала атмосферацарского блеска. Его резиденции превращены в сказочные дворцы. Немцов говорит,что только на реконструкцию замка Мейендорфа в поселке Барвиха Московскойобласти, принадлежащего Управлению делами президента, из госбюджета быловыделено более $ 100 млн. Таким образом, на 1 кв. м замка потрачено $ 80 тыс.Оппозиционер уверяет, что это самый дорогой ремонт здания в мире.

Дворцы, дорогие яхты и часы из белого золота - это всего лишь то немногое из президентских льгот, которыми пользуется Путин

Роскошная жизнь руководителя державы обеспечивается государствоми во время рабочих поездок. Например, авиастроители преобразили салон егосамолета Ил-96 до неузнаваемости. Почти за $ 20 млн лайнер искусно украсили ювелирыиз Златоуста и художники из Сергиева Посада. На один только унитаз ушло $ 75тыс. Борт № 1 отделан ореховыми панелями, кожаными диванами, позолоченнойсантехникой.

Год назад Управление делами президента купило суперъяхту Сириус.Об этом официально сообщает само ведомство, обслуживающее Путина. Яхта представительскогокласса построена в Турции. Внутренние помещения судна отделаны дорогим деревом тиком,а оформление интерьера разработал известный дизайнер Жан Гай Верж. На яхтеоборудован винный погреб, кают-компания с панорамным видом на море, spa-бассейнс водопадом. Казне приобретение обошлось в $ 37 млн.

Не отставать от времени российскому президенту помогают наручныечасы A. Lange & Sohne Tourbograph Pour le Merite, корпус которых сделан изплатины и белого золота. Базовая стоимость изделия приведена в журнале Мои часы- $ 600 тыс.

Показателен случай, произошедший три года назад. Путин, натот момент премьер-министр, отправился в отпуск в Тыву. На одной из стоянок вбезлюдном горном местечке он заметил отару овец, которую вел пастух. Попив чая,глава правительства подарил сыну чабана со своей руки часы Blancpain Leman AquaLung Grande Date стоимостью $ 10 тыс. Тот факт, что Путин так легко расстался счасами, на покупку которых пришлось бы потратить его официальную месячнуюзарплату, говорит о том, что вряд ли его настигло запущенное советскимкинематографом проклятье “чтоб ты жил на одну зарплату”, отмечают в оппозиции.

В России все усилия целой армии госслужащих, обслуживающих президента, направлены на то, чтобы кремлевского жителя № 1 окружала атмосфера царского блеска

Леонид Мартынюк, член движения Солидарность и соавтор публикациио президентских трудоднях, поясняет, что составители доклада сознательно нестали сообщать данные о стоимости вещей и одежды, которыми хозяин Кремляпользуется каждый день. Обувь, костюмы, галстуки ценой тысячи долларов - мелочипо сравнению с виллами, авиалайнерами, автомобилями и часами, полагает оппонентпрезидента РФ.

По мнению академика Андрея Пионтковского, директора московскогоЦентра стратегических исследований, на своего главу государство тратит даже больше,чем можно было под считать. Часть затрат Управделами президента не детализируетв своем финотчете, поэтому учтены не все израсходованные на содержаниеруководителя страны финансы.

“Путин может, как Людовик XIV, заявить, что “государство -это я”. С той лишь разницей, что на российского президента истрачено денеггораздо больше, чем на французского короля”, - говорит академик Корреспонденту.

Народ на привязи

Русская традиция окружать себя роскошью в особо крупныхразмерах имеет глубокие корни и поэтому относительно легко принимаетсянаселением, во всяком случае не настолько болезненно, как это происходило бы взападном обществе, убежден политолог Андрей Окара. Эксперт отмечает, что вславянской культуре глава государства, как бы официально ни называлась егодолжность, дефакто - царь. В народном понимании царь не просто управляет, онцарствует.

По словам Окары, малообеспеченные люди считают несправедливым,что кремлевский руководитель окружил себя богатством, но для них это не являетсяпроблемой. Второй причиной быстрорастущей роскоши президента политолог называетотсутствие в России независимой судебной системы и контроля над расходами главыгосударства. К примеру, в Европе аудиторская группа, возглавляемая представителемоппозиции, каждый год проводит проверку финансовых трат на обслуживание первоголица страны.

Русская традиция окружать себя роскошью в особо крупных размерах имеет глубокие корни и поэтому относительно легко принимается населением, во всяком случае не настолько болезненно, как это происходило бы в западном обществе

Елена Караева, журналистка телеканала Euronews, поясняет:разница в восприятии стиля жизни госчиновника в Европе и России огромна. Онарассказывает, что во Франции траты на содержание президента проходятпарламентские чтения в качестве бюджетной статьи, потом бюджет отправляется вБрюссель для окончательного парафирования Еврокомиссией. “Так что, самипонимаете, настроить резиденций не получится”, - резюмирует Караева.

Тем не менее 34-летний Василий Пискун из Красноярска признается,что его мало беспокоит финансовое положение главы государства, но больше смущаетореол таинственности, которым все это окружено. Пискуна огорчает, что Путинвряд ли удостоит ответом авторов доклада и миллионы интересующихся граждан.

Член правящей партии Единая Россия (ЕР) Сергей Марков, напоследних президентских выборах выступавший доверенным лицом Путина, в беседе сКорреспондентом признает, что содержать главу государства, которое претендуетна звание мирового лидера, - дело затратное. Но он также считает, что расходына обеспечение работы и жизни руководителя страны хоть и болезненны, нонеобходимы. По его мнению, оппозиция просто пытается дискредитировать российскогопрезидента в глазах граждан, вызвав общественное раздражение его образом жизни.

Такое мнение полностью совпадает с официальной линиейКремля. В начале сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвалданные оппозиции псевдообличительными. “Наверное, оппозиция должна иметь хотькакую-то креативность и созидательность. К сожалению, этого мы не видим”, -заявил Песков.

Во Франции траты на содержание президента проходят парламентские чтения в качестве бюджетной статьи, потом бюджет отправляется в Брюссель для окончательного парафирования Еврокомиссией

В администрации президента России не ответили на запрос изданияоб образе жизни первого лица страны. Из администрации пришел ответ о том, что запрософициально зарегистрирован, однако в течение недели после уведомления ответа непоследовало. В отличие от Украины, в РФ нет закона, обязывающего чиновниковотвечать на запросы журналистов в течение пяти рабочих дней.

Не затруднила себя ответом и пресс-служба ЕР. “Никто издепутатов-единороссов не будет комментировать доклад Немцова”, - категоричнозаявили в пресс-службе.

Однако это не означает, что кремлевские службы дремлют. Вроссийских массмедиа не прекращается поток публикаций о росте благосостоянияграждан. Информацию о благосостоянии президента найти сложно - тема этатабуирована.

Немцов рассказывает, что в Новосибирске на презентацию докладаЖизнь раба на галерах не пришел ни один журналист. Оппозиционер говорит, что в редакцияхпригрозили увольнением тем журналистам, которые посетят мероприятие.

Также Немцов поведал, каких усилий стоило составителямиздание доклада. Ни одна типография не соглашалась напечатать брошюру,отказывая под всевозможными предлогами. В итоге она выпущена самиздатоммаленьким тиражом 5 тыс. экземпляров.

И это неудивительно. Владелец типографии в Смоленске, напечатавшийдва года назад подобный доклад Путин. Итоги, был вынужден сбежать в Чехию из-заколоссального прессинга властей.

Время вспять

Немцов отдает себе отчет в том, что пронести информацию онебедствующем Путине в эфиры телекомпаний - миссия невыполнимая. Поэтомуоппозиционные политики сделали ставку на онлайн-ресурсы и иностранные СМИ.

В начале сентября Немцов прибыл в Киев презентовать исследованиео благосостоянии российского президента. По его словам, украинские интернетизданиявесьма активно заинтересовались подробностями нелегкого труда самой главной политическойзвезды России. О жизни Путина пользователи рунета узнают не в последнею очередьблагодаря украинским СМИ, уверен Немцов.

Для оппозиционных политиков возможность разорвать информационныецепи и достучаться до россиян - на вес золота. Ведь российские СМИ не оченьохотно отозвались на призыв оппозиции обнародовать информацию об обеспечении главыгосударства. Из великого множества изданий только РБК, Эхо Москвы и Газета.Ruопубликовали подробный доклад, поясняет сопредседатель партии РПР-Парнас.

Рейтинг доверия к Путину за последние три года съежился на треть - с 71% до48%.

К примеру, всероссийская ежедневная Независимая газета насвоем сайте со ссылкой на Интерфакс разместила короткую информацию о докладе,но без каких-либо подробностей. Тем не менее Козырев уверяет, что даже скромнаяпериодичность некоторых публикаций, приоткрывающих завесу тайны над жизнью российскихнебожителей, приводит к нарастающему общественному недовольству.

“Имидж российского президента кардинально ухудшился за нескольколет - Путин уже не защитник бедных от олигархов”, - резюмирует Козырев.

Результаты социологического опроса, проведенного вавгусте 2012-го аналитическим бюро Левада-Центр, подтверждают слова журналиста.Рейтинг доверия к Путину за последние три года съежился на треть - с 71% до48%.

“Если сообщение о материальных благах Путина будет вброшенов массовое информационное поле, это станет серьезным ударом по российскому президенту”,- подводит итог эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин.

***

Этот материал опубликован в №36 журнала Корреспондент от 14 сентября 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK