Продукты-убийцы: ГМО еще опасней, чем мы думали

Французские ученые доказали, что регулярное употребление генно-модифицированных продуктов вызывает развитие опухолей и повреждений внутренних органов
Продукты-убийцы: ГМО еще опасней, чем мы думали
dailymail.co.uk

Натуральные продукты в Украине будут проверяться государством. Очень вовремя: ведь трансгены признаны смертельно опасными. 

Новый закон об органической продукции, принятый парламентом 17 сентября, предусматривает обязательную сертификацию  производителей «зеленых» продуктов. Тем не менее, утверждают специалисты, огромная часть полей Украины засеяна ГМ-культурами, которые массово попадают на полки супермаркетов. 

Это настораживает: как выяснили специалисты из Франции, ГМО-культуры способны быстро и эфективно убивать даже самых живучих тварей в мире - крыс.

Французский журнал Le Nouvel Observateur вышел с надписью на обложке: "Да, ГМО все-таки ядовиты", сообщает slon.ru. В журнале опубликованы результаты исследования французских ученых. Жиль-Эрик Сералини из Каенского университета с коллегами полтора года кормили крыс генно-модифицированной кукурузой разновидности NK603 американской компании Monsanto. Параллельно совершенно таких же крыс кормили обычной кукурузой.
 
Так вот, сенсационные результаты: в группе, которая питалась продукцией Monsanto, крысы, по словам ученых, страдали от опухолей и разнообразных повреждений органов. Из отчета следовало, что 50% самцов и 70% самок умирали преждевременно, тогда как в контрольной группе эти показатели были – 30% и 20% соответственно.
 
 
Резонанс события связан с тем, что до сих пор никому так и не удалось доказать, используя научные методы, что ГМО-продукты оказывают на организм воздействие хоть сколько-нибудь отличное от воздействия обычных овощей и фруктов. В тех редких случаях, когда результат получался иной, очень быстро выяснялось, либо что эксперименты проводились с нарушениями, либо что результаты были подтасованы.
 
Что мы думаем о ГМО
 
 
На французов тут же посыпалась критика. Ни один сторонний специалист не перепроверил результаты перед публикацией; условия эксперимента описаны неточно; а ученые, авторы исследования, уже прославились своими нападками на генную инженерию. Так что эти результаты будут еще десять раз проверять и перепроверять. Потому что на кону гигантские объемы зерновых и огромный сектор мировой сельскохозяйственной индустрии.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK