В ЕС заговорили о возможных реверсных поставках газа из Евросоюза в Украину в течение двух лет

Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявляет о возможных реверсных поставках газа из Европы в Украину до середины 2014 года.
В ЕС заговорили о возможных реверсных поставках газа из Евросоюза в Украину в течение двух лет
АР

По окончании встречи с министром энергетики и угольнойпромышленности Украины Юрием Бойко, он сказал, что, действительно, на границемежду Украиной и Европейским Союзом - Словакией - есть технические возможностидля реверсных поставок газа.

"Нам нужно некоторое время (для технического решенияпоставок, - ред.), но мы думаем, что реверсные поставки могут быть готовы досередины 2014 года", - добавил еврокомиссар.

Вместе с тем, он напомнил, что для газового рынкаЕвропейского Союза, равно как и для Украины, Россия остается самым важнымпартнером.

"И в наших интересах продолжать это партнерство. Но нашвнутренний рынок и наша энергетическая политика говорят о необходимостидиверсификации рынка газа. Это значит - диверсификации путей поставок иресурсов. Реверсные поставки - ключевой ресурс всеобщего европейского газовогорынка", - подчеркнул он.

По его словам, стороны сегодня обсудили вопросы инфраструктуры,и вопросы того, как развивать уже существующую инфраструктуру, а также о планахУкраины и ЕС в отношении обновления газотранспортной системы.

В свою очередь, украинский министр добавил, что главный вопрос,который рассматривался в ходе переговоров в Брюсселе - это вопрос инвестиций ифинансирования в энергетическую отрасль Украины.

В этой связи украинский министр напомнил о подписаниисоглашения с Европейским инвестиционным банком в отношении финансирования впроект, направленный на возобновляемую энергетику, подписание которогосостоялось в пятницу в Брюсселе, а также сообщил, что на очереди готовятся кподписанию и другие соглашения.

"Наши проекты, хоть и тяжело, но продвигаютсявперед", - подытожил встречу Бойко.

Напомним, что, по мнению экспертов, первый обходной Украину и Беларусь газопровод Северный поток для поставок российского газа в Европу может повторить судьбу построенного около десяти лет назад и до сих пор простаивающего украинского нефтепровода Одесса-Броды.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK