- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
- ВНО в Украине 2024
Суд возбудил дело о банкротстве крупнейшей в Украине мостостроительной компании
Так,передает Интерфакс-Украина, согласно определению суда, обнародованному в Единомгосударственном реестре судебных решений, инициатором открытия дела,рассмотрение которого назначено на 1 октября 2012 года, выступило ЧАО Украинскаягорно-металлургическая компания.
Со ссылкойна издание Деловая столица агентство отмечает, что, по словам советника главынабсовета Мостобуда Виктора Коробкова, речь идет о задолженности в размеременее миллиона гривен.
"Мытрадиционно оказываемся заложниками ситуации. С нами не рассчитывается заработу государство, а мы не вовремя - с нашими поставщиками", - сказал он.
Напомним,что ПАО Мостобуд в 2011 году получило 57,6 млн грн чистого убытка против 57тыс. грн чистой прибыли в 2010 году. Чистый доход компании в 2011 году сократилсяна 35% - до 455,767 млн грн.
Как сообщалось, Кабинет Министров выделил 450 млн гривен на строительство в Запорожье автотранспортной магистрали из двух мостов через Днепр в 2012 году.
* * *
ПАО Мостобуд,осуществляющее строительство, ремонт и реконструкцию мостов и другихсооружений, создано в 1993 году в процессе приватизации государственного трестаМостобуд. В его состав входит несколько мостоотрядов в различных регионахУкраины.
Согласносообщению компании в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагами фондовому рынку, основными акционерами компании, являются два физлица,которые, по состоянию на первый квартал 2012 года, владеют 21,5959% и 51% акцийМостобуда. Основными акционерами компании к концу 2010 года являлись Владимир иСветлана Продивусы (24,985% и 24,984% соответственно), а также Инна Бондар(22,438%).
ПАО Мостобудявляется генподрядчиком строительства Подольского мостового перехода в Киеве ивыступало генподрядной организацией строительства автомагистрали через Днепр вЗапорожье, на возведение которой в 2012 году правительство намерено выделить3,04 млрд грн.Уставный капитал компании на конец 2011 года составляет почти 5,8млн грн.
УГМКсоздана в 1998 году. Занимает лидирующие позиции среди металлотрейдеров Украиныпо продажам металлопроката и труб. Имеет наиболее развитую сеть собственныхсупермаркетов металла: на сегодняшний день работают 30 супермаркетов металла вразных регионах страны.