США предложили Украине новую схему проведения госзакупок - Ъ

С 2013 года в Украине планируется начать внедрение стратегии развития системы государственных закупок, разработанной агентством США по международному развитию. Как пишет Коммерсантъ-Украина в статье США помогут закупить, за семь лет процедуры тендерных торгов должны стать максимально прозрачными для всех участников - государства, бизнеса и потребителей.
США предложили Украине новую схему проведения госзакупок - Ъ
Корреспондент.net

В частности, международные эксперты рекомендуют перейти кцентрализации торгов и созданию баз данных с информацией о закупках,результатами проверок и решениями по жалобам. Однако реформу может сорватьмедлительность правительства, предупреждают эксперты, и приводят в качествепримера угрозу срыва внедрения электронных торгов с 1 января следующего года.

Как отмечает издание, стратегияразвития системы госзакупок, подготовленная агентством США по международномуразвитию (USAID) и европейскими экспертами для украинского правительства разработанапо требованию ст. 8 закона Об осуществлении госзакупок, принятого еще в 2010году.

По словам эксперта по вопросам госзакупок проекта ЕСАлександра Шатковского, реализация стратегии должна начаться в 2013 году послеокончательного согласования с правительством. Реформа внедрения мировыхстандартов рассчитана на 5-7 лет.

Стратегия, содержащая шесть направлений работы, должнаспособствовать решению проблемы низкой профессиональной подготовки специалистовпо госзакупкам, поскольку для чиновников эта деятельность не является основной.

"Они аматоры, а чтобы работать в системе, необходимы профессиональныезнания", - считает главный эксперт по госзакупкам USAID СимеонСагайдачный.

Как сообщается, стратегия содержит предложения по созданиюбаз данных с возможностью поиска участниками торгов информации по видамзакупок, товаров и датам. Необходим и обмен данными между контролирующимиорганами для исключения дублирования проверок. Минэкономразвития (МЭРТ) должноперестать вмешиваться в процедуру торгов, начав анализировать эффективностьконкурсов.

По словам Ъ, антимонопольному комитету, рассматривающему жалобыучастников, советуют подготовить онлайн-базу своих решений. Требует пересмотраи политика взимания платы за подачу жалоб, так как это не стимулируетучастников тендеров добиваться устранения нарушений. Среди советов - внедрениецентрализованной закупки, например, медицинского оборудования, когда вместосотен тендеров проводится один. К тому же эксперты рекомендуют, в частности,дать возможность участникам процедур пересматривать стоимость договора взависимости от сложившейся ценовой политики на рынке.

Отдельный блок стратегии посвящен электронным торгам.Правильное их выполнение поможет увеличить количество участников, повыситпрозрачность процесса и сократит расходы на проведение торгов. Первый шаг конлайн-закупкам Украина сделала, приняв поправки к законодательству - с 1января 2013 года электронные торги должны заработать, однако экспертысомневаются в своевременном принятии всех необходимых нормативных актов.

Ранее Корреспондент.biz сообщал, что в первом полугодии чиновники потратили почти 150млрд грн на госзакупки по неконкурентным процедурам.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK