Обнадежили: Бензин должен подешеветь в ноябре

Падение мировых цен на нефть не может не сказаться на украинском рынке нефтепродуктов, полагают эксперты
Обнадежили: Бензин должен подешеветь в ноябре
shutterstock.com

В целом топливо для авто должно подешеветь на 10-15 копеек на литре.

Нефть на мировых рынках продолжает дешеветь. Вчера стоимость Brent опустилась ниже уровня $110 за баррель. Если такая тенденция сохранится, то в начале ноября бензин в Украине может подешеветь на 10-15 копеек за литр, пишет Коммерсант-Украина, ссылаясь на прогнозы экспертов.

Падение мировых цен на нефть не может не сказаться на Украине, где свыше 80% продаваемых нефтепродуктов произведено из импортного сырья, считает эксперт консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко. Поэтому, по его словам, сохранение нисходящего тренда цен на нефть неминуемо должно привести к удешевлению бензинов на внутреннем рынке уже в начале ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бензин подорожает – и сразу на гривну

"Трейдеры будут распродавать накопленные запасы, чтобы купить более дешевые партии нефтепродуктов. Если цены на мировом рынке продолжат падение или даже останутся на нынешнем уровне, то уже в начале ноября потребителям стоит ожидать снижения розничной цены на 10-15 коп. за литр",— подсчитал он.

В пресс-службе компании Socar соглашаются, что стоимость нефти на мировых рынках — "основной ориентир будущих цен на нефтепродукты для Украины".

"Но снижение или повышение цен на нефтепродукты во многом зависит от наличия достаточных запасов для обеспечения стабильности на внутреннем рынке",— отметил представитель концерна Orlen Lietuva (Мажейкяйский НПЗ, Литва) в Украине Игорь Майстренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заправский беспредел: где льют самый дорогой бензин




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK