Украинского медиатренера Хоменка не пустили в Россию

Известному украинскому журналисту и медиатренеру Олегу Хоменку 29 октября отказали во въезде в Российскую Федерацию. Об этом ВВС Україна сообщил сам Хоменко.
Украинского медиатренера Хоменка не пустили в Россию
Фото Олега Хоменка с Facebook

Он летел в Калининград на семинар по журналистским расследованиям по приглашению Института Региональной Прессы,расположенного в Санкт-Петербурге.

"В пункте пограничного контроля городаКалининград мне было отказано во въезде на территорию Российской Федерации, ипредставители пограничной службы объявили мне о запрете, согласнозаконодательству Российской Федерации, на въезд на территорию РФ. Мне необъяснили причин отказа во въезде, заявив, что все объяснения по этому поводу мнепредоставит Консульство РФ в Киеве", - написал Хоменок в своем письменномобращении в Консульство РФ в Киеве.

Украинский медиаконсультант подчеркивает, чтово время своих предыдущих визитов в Россию он не нарушал действующегозаконодательства Российской Федерации и правил пересечения границы, и поэтомуне видит причин и поводов для отказа во въезде в страну.

Господин Хоменок связывает этот запрет спредыдущим случаем, когда в марте 2012 года ему так же не разрешили въехать вреспублику Беларусь. Он предполагает, что эти случаи объясняются тем, что Россияимеет обязательства как союзное государство с республикой Беларусь.

По поводу инцидента в Беларуси господин Хоменокполучил ответ от Государственного пограничного комитета республики Беларусь,где говорилось, что он включен в Список лиц, которым въезд в РеспубликуБеларусь является запрещенным или нежелательным, и  соответствующие органы не обязаныинформировать иностранного гражданина об основаниях для принятия таких решений.

Источник: BBC Україна




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK