Доллар подорожает до 9 гривен, - эксперты

НБУ все-таки придется ослабить политику искусственного сдерживания курса доллара к гривне
Доллар подорожает до 9 гривен, - эксперты
ФИНАНСЫ bigmir)net

К концу текущего года доллар будет стоить 8,4-9 гривен, полагают эксперты валютного рынка. 

К этому приведет слабый приток валюты от экспорта из-за ограниченного рецессией в Европе спроса на металл, говорят участники ежемесячного опроса Reuters.

"Ослабление гривны в рамках 10% в настоящий момент выглядит как наиболее приемлемый уровень равновесия, который помог бы улучшить позиции экспортеров, но и не очень сильно ударить по банковской системе и платежеспособности населения", - сказал Андрей Шевченко из Кредит-Рейтинг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почем доллар: самый высокий и низкий курс на сегодня

Представители 18 банков и компаний ожидают, что уже в конце текущего года гривна упадет до 8,4-8,5 с нынешнего уровня 8,18 за $1.

"Ситуация в мировой экономике, вероятнее всего, не позволит украинским экспортерам восстановить объемы поставок на зарубежные рынки. Из-за этого динамика внешнеторгового баланса, а также приток иностранной валюты не улучшится, что негативно повлияет на курс национальной валюты.

Продолжение политики фиксации курса становится слишком рискованным", - предупреждает Анатолий Баронини из Da Vinci.

По данным НБУ, за январь-август текущего года дефицит торговли вырос до $8,6 млрд с $5,3 млрд за аналогичный период минувшего года. Резервы НБУ сократились в конце сентября до $29,255 млрд с $31,795 млрд в начале года из-за регулярного выхода на рынок для поддержки гривны и продажи валюты Нафтогазу для оплаты российского газа. Аналитики считают, что за весь нынешний год дефицит подрастет до $13,60-13,90 млрд с $10,2 млрд в прошлом году.

Более гибкий курс также является одной из рекомендаций МВФ. Украина, которая в 2013 году должна выплатить по внешним долгам около $8 млрд, включая почти $6 млрд Фонду, рассчитывает на возобновление займов ключевым кредитором. 

Напомним, по прогнозам международного рейтингового агентства Fitch и крупнейшей финансовой компании мира HSBC, гривна до конца года упадет на 10%, то есть примерно до 9 грн. за доллар.

ВИДЕО: Что будет с экономикой Украины после выборов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доллар на межбанке взлетел до уровня ноября 2009-го года




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK