Ъ: Власти намерены вручную регулировать энергорынок

В Кабмине пытаются ввести его ручное регулирование энергорынка - вчера на сайте Верховной рады был опубликован правительственный законопроект, которым предложено лишить совет оптового рынка электроэнергии, в состав которого входят представители энергокомпаний, возможности влиять на решения Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики.
Ъ: Власти намерены вручную регулировать энергорынок
Reuters

Как пишет Коммерсантъ-Украина в статье Кабмин пытаетсясовладать с энергией, по мнению экспертов, если документ будет поддержанпарламентом, комиссия уже в ближайшее время сможет предоставить льготыферросплавным заводам группы Приват за счет энергетиков.

В подписанной первым вице-премьером Валерием Хорошковскимпояснительной записке к законопроекту N11393О внесении изменений в некоторые законы Украины в части функционированияоптового рынка электроэнергии говорится,что сейчас НКРЭ не может "в полной мере реализовывать полномочия всфере организации работы рынка", поскольку обязана согласовывать своидействия с его участниками.

"Энергокомпании, по сути, урежут в правах, аправительство получит возможность ввести любые правила игры без учета мнениярынка", - считаетЧлен наблюдательного совета Одессаоблэнерго Игорь Судак.

Глава аналитического департамента ИК Eavex Capital ДмитрийЧурин рассказал Ъ, что сейчас Кабмин требует от НКРЭ принять решение о том,чтобы снизить тарифы на электроэнергию для ферросплавных предприятий, чтосильно ударит по электроэнергетикам.

По словам аналитиков, потери генераций от введения этихльгот составят 450-600 млн грн в год.

"Льготный тариф позволит этим компаниям, среди которыхв основном заводы группы Приват, экономить 150-200 млн грн в месяц. Безповышения тарифов для других групп потребителей эти 150-200 млн грн будутнедоплачены энергетикам", - сообщил Ъ старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква.

Ранее журналКорреспондент рассказал, как достичь полной энергонезависимости Украины.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.32 0.00
Продажа 39.91 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK