Корреспондент: Мирная интервенция. Кто в Украине покупает квартиры премиум-класса

Даже в непростые времена Киев, Одесса и Ялта выкатывают на рынок большое количество городских апартаментов от $ 1,5 млн и выше. Лишь в Киеве большинство покупателей - украинцы. В Одессе квартиры премиум-класса уходят в основном гражданам Евросоюза, а в Ялте - покупателям с паспортами России и Беларуси, - пишет Максим Бутченко в № 44 журнала Корреспондент от 9 ноября 2012 года

Корреспондент: Мирная интервенция. Кто в Украине покупает квартиры премиум-класса
АР

ОдесситРоман Ройтман, глава одноименного агентства недвижимости, за большие деньгипродает воплощение мечты. Его специализация - рынок элитных квартир. Небедныеукраинцы, а еще чаще небедные россияне, немцы, британцы готовы выложить заапартаменты в Одессе, Киеве и Ялте несколько миллионов долларов. Самое дорогоепредложение ждет нового хозяина в историческом центре столицы. В обмен на $11,5 млн любой желающий может стать обладателем восьмиком натногодвухуровневого пентхауса. Если простому гражданину со среднеукраинскойзарплатой в $ 475 начать копить на такую квартиру уже сейчас, то купить он еесможет приблизительно к концу 4412 года. Впрочем, к тому времени этот пентхаусскорее всего уже продадут. Такие квартиры не залеживаются.

Ройтманговорит, что заоблачные ценники не пугают потенциальных покупателей элитногожилья. Этот сегмент рынка не подвержен существенным финансовым потрясениям.Спрос на такие квартиры на протяжении последних пяти лет не падает и держитсяна уровне 5% от общего числа проданных квартир в городах-миллионниках.Например, в Киеве за год продают около 1,2 тыс. апартаментов высшего класса.Хотя он признает, что такая статистика - верхушка айсберга. Вся основнаядеятельность на рынке супердорогого жилья не видна, потому что продажи осободорогостоящих метров происходят в замкнутом кругу богатых и знаменитых.

Небедные украинцы, а еще чаще небедные россияне, немцы, британцы готовы выложить за апартаменты в Одессе, Киеве и Ялте несколько миллионов долларов.

ЗахарФедорак, главный редактор информационно-аналитического портала Столичнаянедвижимость, обрисовывает круг заинтересованных лиц, желающих благоустроитьсвой быт с помощью цифры с шестью нулями. Во-первых, это иностранцы, скупающиеквартиры в историческом центре города. Вторая категория - нувориши, которыезаработали деньги благодаря каким-то махинациям, в том числе и в политическойсфере. Ну и последняя группа - бизнесмены, инвестирующие в жилье.

В Slando, портале бесплатных объявлений,который принадлежит английской компании Slando Ltd, рассказали Корреспонденту, что самые дорогие квартиры - пентхаусы вновостройках. Например, в Украине предлагают к продаже 2,5 тыс. квартирстоимостью свыше $ 500 тыс., и около 700 апартаментов по цене в $ 1 млн и выше.Не обошлось и без рекордов. Юрий Мухин, директор по маркетингу Slando,говорит, что рекордно дорогая для ресурса квартира была выставлена на Slando впрошлом году - десятикомнатная трехуровневая квартира в Киеве на улице Патор жинскогообщей площадью 750 кв. м. За нее продавец просил $ 16 млн 

Царские палаты

Одна из самыхдорогих квартир в Киеве расположена по улице Льва Толстого в центре столицы. Вапартаментах из девяти комнат раскинулся зимний сад, здесь есть камин и выход натеррасу. Интерьер выдержан в стиле арнуво, который был популярен в Европе вконце XIX - начале XX века, теперь он снова в моде. При отделке перил налестнице использовались ценные породы красного дерева, в целом по квартире -художественное литье, итальянский мрамор. В середине жилища - стеклянный полнад бездной протяженностью в восемь этажей. Цена апартаментов - $ 7 млн.

Киевскийрекордсмен - восьмикомнатный пентхаус площадью 580 кв. м по улице Десятинной,тот, что выставлен на торги по цене $ 11,5 млн, продается и вовсе без ремонта.Не дороговато ли - $ 20 тыс. за каждый метр квартиры с голыми стенами? Продавцыэтого ценового рекордсмена так не считают. Они говорят, что главное достоинствоквартиры - ее месторасположение. Духовность ныне в цене - вид на Андреевскуюцерковь и Михайловский Златоверхий собор того стоят.

В апартаментах из девяти комнат раскинулся зимний сад, здесь есть камин и выход на террасу. Интерьер выдержан в стиле арнуво, который был популярен в Европе в конце XIX - начале XX века, теперь он снова в моде.

ВикторияБарабаш, директор столичного филиала агентства недвижимости Park Lane,рассказывает, что потенциальный покупатель всегда подойдет к окну, чтобыполюбоваться или, наоборот, огорчиться открывшимся видом. Этот принципдействует всегда, считает она. “Яркий пример - элитный новострой на Оболони. Извсех окон открывается вид на Днепр”, - говорит Барабаш.

В курортнойЯлте все же предпочитают платить и за вид из окна, и за эксклюзивный интерьер.Четырехкомнатный пентхаус площадью 378 кв. м. и стоимостью $ 2,8 млн расположенв 10 минутах ходьбы до набережной. Планировка и дизайн апартаментов выполненыпо индивидуальному проекту: мягкая мебель ручной работы, паркет из натуральногодерева, джакузи на видовых лоджиях пентхауса.

МихаилПешкин, менеджер компании РЕК Альфа, которая специализируется на управлениинедвижимостью в крупных городах Украины, рассказывает Корреспонденту, что высокая стоимость квартиры объясняетсяустойчивым спросом со стороны иностранцев. Причем 60 % покупателей элитногожилья в Ялте - россияне. Для них приобрести апартаменты в курортной зоне Крымапрестижно. 20 % покупателей - украинцы. 5 % - европейцы. И самая большаянеожиданность: 15% - белорусы.

Риелтор говорит, что в Южной Пальмире 70 % покупателей элитного жилья - граждане еврозоны, 20 % - россияне и 10 % - украинцы.

Ройтман изОдессы приводит свою, локальную арифметику. Риелтор говорит, что в ЮжнойПальмире 70 % покупателей элитного жилья - граждане еврозоны, 20 % - россияне и10 % - украинцы.

В Донецкесамая дорогая квартира, выставленная на продажу, по киевским, одесским иялтинским меркам оценивается довольно скромно. За четырехкомнатные апартаментыее хозяин просит $ 950 тыс. Местный риелтор Андрей Постовой считает изюминкойквартиры художественные предметы интерьера. “В таких квартирах покупатель ценитименно уникальность, а потом уже расположение”, - отмечает он.

Харьковскуюквартиру площадью 215 кв. м на улице Тринклера для видавших виды любителейдороговизны продают совсем по смешной цене - $ 750 тыс. Эта сумма вполнепокрывает затраты на внедрение современных технологий системы очистки воды ивоздуха, подогрева под витражными окнами и импортной сантехники. Один лишьунитаз стоит $ 15 тыс. - несколько больше, чем, например, автомобиль RenaultSymbol.

И вот почему

СергейКостицкий, аналитик SV Development, рассказывает, что главное дляпотенциального элитного жильца - месторасположение. На втором месте позначимости - качество отделки и применяемые материалы. Почетное третье местозанимает эксклюзивная, дорогостоящая мебель. “Золотые умывальники, унитазы -это не миф, их часто ставят в квартирах”, - говорит Костицкий. Отдельно экспертвыделил новомодную тенденцию умный дом - систему, позволяющую при помощивысокотехнологичных устройств управлять работой бытовой техники, света и всемидругими электроприборами и коммуникациями.

Генеральныйдиректор компании Hi-Tech House Владимир Федощук утверждает, что применение“умных” технологий повышает стоимость всей квартиры порой на $ 250 тыс.Конечная цена зависит только от амбиций владельца. Например, можно выбратьпластиковые выключатели по $ 10 за штуку. Но ценители шика поставят кожаныевыключатели за $ 130, а наиболее требовательные - сенсорные за $ 760.“Получается, что только на одни выключатели можно истратить $ 50 тыс.”, -расписывает бухгалтерию Федощук.

Можно выбрать пластиковые выключатели по $ 10 за штуку. Но ценители шика поставят кожаные выключатели за $ 130, а наиболее требовательные - сенсорные за $ 760.

Иностранецготов выложить круглую сумму за апартаменты с ярким историческим следом,добавляет причину высокой цены элитного жилья Ройтман. Для зарубежногопокупателя вложение в историческую недвижимость - активная инвестиция.

Впоследствиипокупатели этих квартир сдают их в аренду тем же иностранцам. Ройтман приводитпример: в Одессе на улице Гоголя, в центре города, продается квартира,полностью стилизованная под период, когда был построен дом, в котором онанаходится, - 1878 год. В каждом метре интерьера передан дух XIX века, он гармоничноадаптирован под современность, описывает одесский риелтор апартаментыстоимостью около $ 1 млн.

Не толькоувлекательная история, связанная с архитектурой, по мнению Ройтмана, станетрешающим аргументом в пользу дорогой покупки. Один из главных факторов дляновосела - соседи. Одессит поясняет, что состоятельный человек не может житьсреди простых людей. “Сейчас в продаже есть квартира, цена которой - $ 210 тыс.И хотя состояние у нее очень плохое, но сосед, проживающий рядом с ней -знаменитый [шоумен] Борис Бурда”, - отмечает Ройтман.

Очевидно, у таких покупателей есть деньги, но они скрывают свой высокий доход.К примеру, звезды шоу-бизнеса стараются не распространяться о приобретениях даже для своего пиара

Высокаястоимость жилья диктует свои правила ведения бизнеса. Доход посредника можетколебаться значительно. Если в экономсегменте риелтор претендует на 5 % отсуммы сделки, то в элитном варианте все решают устные договоренности. Костецкийприводит в пример простое уравнение. К примеру, если посредник продаст квартируза $ 5 млн, то получит в качестве оплаты за услуги $ 100 тыс. “Зачастую платитне покупатель, а именно продавец элитного жилья”, - уточняет эксперт.

Федорак добавляет,что покупка-продажа супердорогих квартир в Украине - серый закрытый рынок. Людис большими деньгами не привыкли платить высокие налоги, добавляет он.“Очевидно, у таких покупателей есть деньги, но они скрывают свой высокий доход.К примеру, звезды шоу-бизнеса стараются не распространяться о приобретенияхдаже для своего пиара”, - резюмирует журналист специализированного издания.

Не мелочи жизни

В каждом украинском городе есть свои тяжеловесы на рынке жилой недвижимости. Корреспондент представляет десятку самых дорогих квартир в шести городах Украины, которые были выставлены на продажу в этом году

1.  Киев
Цена: $ 11,5 млн
Площадь, м2: 580
Кол-во комнат: 8
Двухуровневый пентхаус без внутренних работ с видом на Андреевскую церковь, Андреевский спуск, Михайловский собор. Стоимость квартиры обоснована местоположением

2.  Днепропетровск
Цена: $ 2,8 млн
Площадь, м2: 611
Кол-во комнат: 6
Двухуровневый пентхаус в клубном доме. Панорамное витражное остекление, терраса с видом на Днепр, платановый парк, небольшой пруд. На первом уровне расположены холл и кухня, соединенная с зоной отдыха и каминным залом. На втором - спальни

3. Ялта
Цена: $ 2,8 млн
Площадь, м2: 378
Кол-во комнат: 4
Квартира обставлена мебелью ручной работы. Паркет выложен красным деревом. На лоджии –  джакузи. Апартаменты расположены у побережья Черного моря4.  Ялта

4. Одесса
Цена: $ 1,7 млн
Площадь, м2: 222
Кол-во комнат: 3
Дубовый паркет. Полы в санузлах и на кухне с подогревом. Кухня Роliform cо встроенной техникой Miele. Для отделки санузлов использован испанский мрамор Emperador Dark

5. Харьков
Цена; $ 1,0 млн
Площадь: 286
Кол-во комнат: 4
Двухуровневая квартира в кирпичном новострое в центре города. Авторский дизайн. Высокие потолки, эксклюзивные отделочные материалы. Просторные комнаты, пять санузлов и три балкона 


6.  Донецк
Цена: $ 950 тыс.
Площадь, м2: 219
Кол-во комнат: 4
Пентхаус в центре города. В помещении сделан дизайнерский ремонт. В стоимость квартиры включено место для авто в подземном паркинге. Пентхаус расположен в центре Донецка


7.  Львов
Цена: $ 490 тыс.
Площадь: м2: 294
Кол-во комнат: 6
Трехуровневая квартира на верхних этажах нового кирпичного дома рядом с парком. Дизайнерский ремонт, немецкая кухня и сантехника, есть джакузи. В доме - личный гараж. Охраняемая территория

***

Этот материал опубликован в №44 журнала Корреспондент от 9 ноября 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK