Украина поднялась на девять позиций в рейтинге глобальной конкурентоспособности экономики

Украина поднялась на девять позиций и заняла 73-е место в Индексе глобальной конкурентоспособности 2012 (Global Competitiveness Index, GCI) среди 144 стран, Киев удерживает лидерство среди регионов страны в целом, но на последнем месте по эффективности государственных институтов.
Украина поднялась на девять позиций в рейтинге глобальной конкурентоспособности экономики
Reuters
Такие данные содержатся в Отчете о конкурентоспособности регионов Украины 2012, подготовленном Фондом Эффективное управление (ФЭУ) при поддержке Всемирного экономического форума (ВЭФ).

"Мы утверждаем, что есть факторы в конкурентоспособности, которые сдерживают ее (развитие в Украине), это, прежде всего, слабые (государственные) институты", - сказал старший менеджер проектов ФЭУ и соавтор отчета Виталий Коваленко в ходе его презентации в Киеве во вторник.

По его словам, в частности, Киев по показателю эффективности государственных институтов занимает последнее, 27-е место.

Среди факторов, позитивно влияющих на развитие конкурентоспособности в регионах и Украине в целом, Коваленко отметил высокий уровень технологической готовности и внедрения инновационных технологий, по которым первенство принадлежит столице.

Согласно данным ФЭУ, наибольшее количество промышленных предприятий, внедряющих инновационные технологии в стране, находится в Киеве (98), наименьшее – в Севастополе (9).
"Нам кажется, что внедрение и развитие электронного правительства в Украине явилось бы очень важным фактором для развития конкурентоспособности, не только для такой составляющей, как технологическая готовность, но и для всех ее составляющих", - сказал Коваленко.

По данным ФЭУ, опрос более 2 тыс. руководителей компаний всех отраслей экономики показал, что наиболее проблемными факторами для ведения бизнеса в Украине являются нестабильность государственной политики и неэффективность госаппарата, а также коррупция. Кроме того, руководители компаний отмечают "обременительность" налогового регулирования в стране.
Коваленко также добавил, что "плохие оценки" относительно эффективности госинститутов, которые получает Киев в течение второго года подряд, получают и другие экономически развитые регионы Украины.

По его словам, эксперты связывают такую тенденцию с более высокими требованиями со стороны представителей бизнеса к госинститутам этих регионов, так как относительно технологической готовности и развития рынка эти области занимают лидирующие позиции в региональном рейтинге GCI.

По данным экспертов, относительно таких составляющих конкурентоспособности, как эффективность рынка труда, высшее и начальное образование, здравоохранение, все регионы Украины получили оценки выше средних в мире.

Напомним, недавно Украина опустилась на пять позиций до 59-й из 62-х стран в рейтинге финансового развития, который составил Всемирный Экономический Форум.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK