Янукович изменил правила игры на растущем рынке возобновляемой энергетики

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №5485-VI, существенно изменяющий условия работы на рынке возобновляемой энергетики Украины.
Янукович изменил правила игры на растущем рынке возобновляемой энергетики
Фото пресс-службы Президента

Каксообщается, соответствующий законопроект №10183 О внесении изменений в законУкраины Об электроэнергетике (в части стимулирования производстваэлектроэнергии из альтернативных источников энергии) Верховная Рада приняла вовтором чтении 20 ноября.

Законвводит "зеленый тариф" на электроэнергию, производимую из биогаза исоставляющих твердых бытовых отходов (ТБО), подлежащих биологическомуразложению. При этом коэффициент для биогаза будет таким же, как и у биомассы -2,3. Право на "зеленый тариф" получат лишь компании, запускающиебиогазовые электростанции с апреля 2013 года.

Крометого, документ дифференцирует "зеленый тариф" для ГЭС, в зависимостиот их мощности. Так, станции мощностью до 200 кВт получат наименование"микро" и коэффициент "зеленого тарифа" для них составит 2,мощностью от 200 кВт - до 1 МВт получают наименование "мини" икоэффициент 1,6, мощностью от 1 до 10 МВт - "малая" и коэффициент 1,2(все – при вводе в эксплуатацию с апреля 2013 года).

Призапуске всех перечисленных видов ГЭС до апреля 2013 г. коэффициент"зеленого тарифа" для них, как и ранее, буде составлять 1,2.

Также закон предусматривает существенное снижение "зеленого тарифа" длясолнечных электростанций, вводимых в эксплуатацию с апреля 2013 года. Так, дляназемных станций коэффициент уменьшится с 4,8 до 3,5, крышных (настенных)мощностью более 100 кВт – с 4,6 до 3,6, крышных (настенных) мощностью менее 100кВт – с 4,4 до 3,7. С 2014 года вводится коэффициент "зеленоготарифа" для домохозяйств, эксплуатирующих солнечные установки мощностью до10 кВт, на уровне 3,7.

Вдальнейшем коэффициенты "зеленого тарифа" для всех типовэлектростанций на возобновляемых источниках будут уменьшаться относительноуровня 2013 года на 10%, 20% и 30% при вводе в эксплуатацию с 2015, 2020 и 2050гг. соответственно.

Законобязывает энергоснабжающие компании с 2014 года выкупать у домохозяйств по"зеленому тарифу" избыточную электроэнергию, производимую крышнымисолнечными электростанциями мощностью до 10 кВт, введенными в эксплуатацию сапреля 2013 года.

При этомдомохозяйствам не придется получать лицензию на производство электроэнергии.Вместе с тем, порядок продажи и учета такой электроэнергии, расчетов за нее,должна утвердить Национальная комиссия, осуществляющей регулирование в сфереэнергетики (Если НКРЭ включит в порядок требование к домохозяйствам поприменению автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии(АСКУЭ), которое обсуждалось ранее – деятельность потеряет экономический смысл- ИФ).

Согласнодокументу, компании-производители электроэнергии из возобновляемых источниковсмогут продавать свою электроэнергию на оптовом рынке по договорам спотребителями и энергоснабжающими компаниями. Вместе с тем, оптовый рынокобязан выкупать всю "зеленую" электроэнергию (не проданную по прямымконтрактам) и рассчитываться за нее в полном объеме.

При этомдокумент разрешает ТЭЦ, входящим в состав энергоснабжающих компаний,самостоятельную реализацию произведенной электроэнергии на территориилицензионной деятельности.

Существенныхизменений с июля 2013 года претерпит правило "местной составляющей".Так, закон устанавливает размер "местной составляющей" для солнечных,ветровых электростанций и установок на биомассе, строительство которыхстартовало после 2011 года и завершится с июля 2013 года на уровне 30%,завершится с июля 2014 года – 50%.

Длябиогазовых станций правило "местной составляющих" начнет действоватьпри вводе в эксплуатацию с 2014 года - 30%, при запуске с 2015 года - 50%.

Вдокументе отсутствует дополнительное требование об обеспечении 30% (с 2013года) и 50% (с 2014 года) украинского сырья, работ и услуг в стоимости модулейдля солнечных электростанций, существовавшее ранее. Требование "местнойсоставляющей" не распространяется на гидроэлектростанции и надомохозяйства, эксплуатирующие солнечные установки.

Электростанции,не выполнившие требование "местной составляющей", получают тариф науровне оптовой рыночной цены за предыдущий расчетный период без учетадотационных сертификатов.

Крометого, закон вводит новые принципы расчета "местной составляющей" сиюля 2013 г.: документ присваивает каждой из частей станций на возобновляемыхисточниках свой "удельный вес". К примеру, для ветряныхэлектростанций "удельный вес" сборки гондол составляет 30%,производства лопастей и башен – по15%, производства главной рамы, вала и ротора– по 5%, работ по строительству – 20%.

Длясолнечных электростанций удельный вес производства поликристаллического кремния– 32%, производства слитков – 13%, производства пластин – 7%, производствафотоэлектрических элементов – 20%, сборки фотоэлектрических модулей – 23%,работ по строительству – 5%.

Законразрешает устанавливать "зеленый тариф" для отдельных пусковыхкомплексов и очередей электростанций на возобновляемых источниках. Согласнопринятому документу, государство гарантирует инвестору неизменностьстимулирующих мер, по сравнению с действующими, на момент ввода в эксплуатациюобъекта возобновляемой энергетики.

Согласнозакону, тарифы на электроэнергию для предприятий, производящих сырье, материалыи комплектующие для возобновляемой энергетики (зарегистрированных в качествеинновационный производств) будут "заморожены" на уровне ихрегистрации правительством.

Каксообщалось, авторами законопроекта №10183 являются депутаты Николай Романюк,Юлия Левочкина и Юрием Мирошниченко (Партия регионов). В ходе рассмотрениядокумент много раз дополнялся и корректировался.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK