Повелители тендеров: Forbes.ua провел расследование деятельности семьи Кацуб

Ваучеры, земля в Харькове, миллиардные поставки на предприятия Энергоатома и Нафтогаза, скандальные буровые платформы: Forbes.ua провел расследование, как семья из села в Харьковской области добилась невиданных успехов в бизнесе и политике.
Повелители тендеров: Forbes.ua провел расследование деятельности семьи Кацуб
Фото с сайта Дергачевского райсовета/rayrada.gov.ua

Бывший замглавыправления НАК Нафтогаз Украины, а теперь народный депутат 33-летнийСергей Кацуба называет себя "человеком семьи".

"В этомнет никакого иносказания: он представляет сплоченный клан, добившийся огромныхуспехов и в бизнесе, и в политике", - поясняет Forbes.ua.

С братомАлександром, занимавшим должность замглавы правления Чорноморнафтогаза, Сергейсовершил, пожалуй, самую дорогую и скандальную государственную закупку всовременной украинской истории, констатирует издание.

Вчастности, именно Кацубы обеспечили приобретение четырех буровых платформ длядобычи газа на шельфе Черного моря, и только на этих контрактах через их рукипрошло $2 млрд.

Кромеэтого, Кацубы зарабатывали на ваучерах в 1990-е, на земле в Харькове, напоставках в структуры атомно-энергетического и нефтегазового государственныхкомплексов.

СейчасСергей Кацуба и его отец Владимир прошли в Верховную раду, победив на мажоритарныхокругах соответственно в Киевской и Харьковской областях, а 26-летний Александрпринял эстафету у брата, получив его должность в Нафтогазе.

Напомним,что 55-летний Владимир Кацуба - кадровый военный, прослуживший в Советскойармии 15 лет. Он родился в Брянской области России, но еще в детстве переехал всело Дергачи Харьковской области, которое вскоре стало городом.

Forbes.ua выяснил,что в Дергачах на соседней с Кацубами улице жил Василий Салыгин, который сыгралважную роль в становлении семейного бизнеса: в 1990-х он был партнеромизвестного ныне харьковского бизнесмена Александра Ярославского.

Вместе онизанимались скупкой у населения приватизационных ваучеров и их последующимразмещением в доверительных обществах, пишет издание, и отмечает, что в этовремя его другом, доверенным лицом и главным менеджером был Кацуба.

Самуюудачную карьеру из всех представителей клана сделал Сергей Кацуба - ещеобучаясь в Харьковской юридической академии, он пошел работать юристом в фирму,снабжавшую различным оборудованием атомные электростанции. В конце 1990-х запоставленные товары госкомпании рассчитывались по взаимозачету. Платили углем,электроэнергией и т.д. "Судьба привела меня в Киев, потому что изначально былизачеты, связанные с атомными станциями, а потом подключились облэнерго, дальше -Энергоатом и Укрэнерго. Я постепенно перезнакомился с такими же, как я,поставщиками, и мы начали делать такие же поставки на предприятия Укрнафты, Укргаздобычии ее филиалов", - рассказывает Кацуба.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Чем плох сжиженный газ для автомобилей
  • Иванющeнко приватизировал железную дорогу
  • Вдова Бадри Патaркацишвили подтвердила продажу IDS Borjomi
  • 5 самых выгодных гибридных автомобилей
  • Когда были преодолены последствия кризиса 1998 года ипредприятия предпочли рассчитываться деньгами, стали проводиться первыеконкурсы. Договоры о поставках на атомные станции заключали Энергоатом или Укрэнерго,так что конкурсы проводились в столице.

    "И ужепришло к тому, что как ни тендер, выигрывала моя компания. Так получилось. Язнал, что покупается, где покупается, знал цены. Я знал, к примеру, какдоговариваться на заводе о покупке какого-нибудь калибратора. Знал, как этоткалибратор ставится", - вспоминает Сергей Кацуба.

    Когда в 2003 году председателем правления Нафтогаза стал ЮрийБойко, Кацуба возглавил один из департаментов предприятия. С приходом вкомпанию после "оранжевой" революции Олега Дубины - добровольно покинулдолжность.

    Однако спобедой на президентских выборах Виктора Януковича и приходом на пост главыМинэнерго Юрия Бойко Сергей Кацуба вернулся в "Нафтогаз". Сначала он возглавил"дочку" монополиста - Укрнафтогазкомплект, которая занималась материальнымобеспечением всей структуры Нафтогаза, а позже стал заместителем главыправления предприятия Евгения Бакулина.

    Forbes.ua выяснил,что и там, и там Кацуба отвечал за проведение тендеров и снабжениегоспредприятий отрасли.

    В это же время замом главы правления крупнейшей добывающейгоскомпании ПАО ГАО Чорноморнафтогаз стал младший брат Сергея - Александр.Сергей Кацуба не скрывает, что поспособствовал этому назначению. "Это же мойбрат! А кому мне еще помогать?" – задается вопросом он.

    Напомним, что летом 2011 года, после выхода в Зеркале недели публикации Вышка для Бойко, разразился скандал. Чорноморнафтогазприобрел самоподъемную буровую установку (СПБУ)  Петро Годованець уфиктивной британской компании Highway Investment Processing LLP за $400 млн,хотя ее рыночная цена составляла около $250 млн. Следом такая же платформа Незалежністьза такие же деньги была приобретена у латвийской судоверфи Rigas Kugu Buvetava.

    "Я бы назвал вышки Бойко "вышками Кацуб", потому что это была ихсхема от начала и до конца. Саша Кацуба не раз летал в Латвию и на Восток,чтобы вести переговоры", – пояснил Forbes.ua на условиях анонимностихарьковский бизнесмен, знающий семью.

    Неизвестныеранее детали сделки с скандальными вышками, а также почему, пока Кацубы работают в Нафтогазе, хорошо себя чувствуют некоторые иххарьковские - и не только – знакомые, читайте в расследовании Forbes.ua.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.49 42.23 0.00
    Продажа 39.98 43.00 0.00
    Все курсы наличных валют...
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK