Египетские СМИ объявили забастовку

Ряд СМИ Египта объявил о намерении прекратить работу в знак протеста против новой Конституции страны. А местных судей и прокуроров пытаются обязать к контролю за ходом референдума по основному закону.
Египетские СМИ объявили забастовку
АР

Многие влиятельные газеты Египта заявили опрекращении работы в знак протеста против принятия новой Конституции, вкоторой, по мнению светской оппозиции, стремятся закрепить принципы исламскогоправа. 

Как сообщает агентство DAPD, в акции, которая проходит во вторник, 4декабря, принимают участие восемь независимых газет страны. К ним намереныприсоединиться и частные телеканалы, которые планируют полностью прекратитьвещание. 

Многие журналисты опасаются введения ограничений свободы слова в стране,если проект основного закона будет одобрен в ходе всеобщего референдума.

Ранее о проведении 15 декабря всеобщегоголосования по новой Конституции распорядился президент Египта Мухаммед Мурси.Противники главы государства уже объявили о намерении провести в деньголосования массовую демонстрацию перед президентским дворцом в Каире. Онивыступают как против принятия новой Конституции, так и против декретов, всоответствии с которыми властные полномочия Мурси практически не имеют границ.

Юристам запретят отказываться от полномочийнаблюдателей

Между тем, как сообщает телеканал"Аль-Джазира" со ссылкой на представителя Высшего юридического советастраны и юридического советника президента Мухаммеда Гадаллу, судьи и прокурорыЕгипта все же будут проводить наблюдение за проведением конституционногореферендума. 

При этом он подчеркнул, что юристам запретят отказываться отвыполнения полномочий наблюдателей, если они не представят уважительную причинусвоего неучастия. В то же время Гадалла не пояснил, какое наказание могутпонести представители правосудия за отказ от наблюдения за ходом референдума.

Интернет-портал Lenta.ru напоминает, что всоответствии с египетскими законами, миссию наблюдателей за соблюдениемзаконности проведения референдума должны осуществлять местные судьи ипрокуроры. Если же они бойкотируют эту работу, легитимность волеизъявлениянарода может быть поставлена под вопрос.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK