Латвия арестовала счета продавца вышек Бойко, подозревает отмывание денег

Скандал с буровой плафтормой, которую Чорноморнафтогаз в 2011 году купил через посредника по значительно завышенной цене, получил продолжение за рубежом, сообщается в программе Тендер News на ТВі.

Латвия арестовала счета продавца вышек Бойко, подозревает отмывание денег
Фото пресс-службы Кабинета Министров Украины

Правоохранительные органы Латвии открыли уголовное дело по факту отмывания денег, полученных преступным путем, а банковские счета фиктивной компании Highway Investments Processing LLP, которая поставляла установки Украине, уже арестованы.

Государственная полиция Латвии сообщила, чторечь идет именно об отмывании денег. Начальник Первого отдела управления поборьбе с экономическими преступлениями Янис Целмс сообщил, что для установлениядвижения средств на банковский счет Highway InvestmentsProcessing уже наложен арест.

Кроме того, латвийские правоохранители уже передали украинскойпрокуратуре просьбу допросить причастных лиц с украинской стороны. Властиподчеркивают, что рассчитывают на правовую помощь Украины в этом вопросе,поскольку часть следственных действий должна пройти на территории страны.

Тем не менее, имена лиц, причастных к скандальному делу, и ихстатус латвийская полиция пока не разглашает.

Напомним, что в минувшем году украинский Чорноморнафтогазприобрел буровую платформу сингапурского производства, однако не унепосредственного производителя, а через подставного посредника, якобыбританскую Highway InvestmentsProcessing. Это увеличило цену установки с $250 млн до $400 млн.

Латвия прямо связана с этой фирмой, так как Highway Investments Processing –продукт фирмы-конвеера оффшоров, юридического бюро в Риге. Кроме того, Украинаперечисляла $400 млн также в Латвию на счета фирмы в одном из местных банков,который связывают с группой Росукрэнерго Ивана Фурсина и Дмитрия Фирташа, вкоторую входит и профильный министр Юрий Бойко. Украинские чиновники, в свою очередь, продолжают настаивать, чтоработали с реальной компанией.

Отмывание денег на "вышках Бойко" заподозрила спецслужба Латвии,следящая за подозрительными транзакциями. Ее руководство подчеркивает, что неважно, латвиец ли преступник или гражданин другой страны: в случаедоказательства вины в суде, санкцией будет арест или тюремное заключение.

Ранее Корреспондент.biz писал, чтов скандальном подписании договора о постройке LNG-терминала с испанскойкомпанией, от имени последней выступал фиктивный представитель – лыжный инструктор.

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK