Регистрация прав собственности на недвижимость больше не в компетенции БТИ - власти

9 января был подписан приказ, согласно которому регистрация прав собственности на недвижимость больше не в компетенции БТИ.
Регистрация прав собственности на недвижимость больше не в компетенции БТИ - власти
AP

Каксообщили Корреспондент.bizв Госкомпредпринимательства, вступил в силу приказ Министерства региональногоразвития Об утверждении изменений к инструкции о порядке проведения техническойинвентаризации объектов недвижимого имущества.

Введомстве Михаила Бродского сообщили, что, пользуясь монопольным положением,БТИ фактически искусственно создало напряженную ситуацию с процедурамирегистрации прав на недвижимость, результатам которой были: постоянные очереди;неумеренное и нескрываемое взяточничество; искусственное и необоснованноезатягивание процессов регистрации и оформления документов; инициированиедополнительных затрат со стороны заявителей за счет навязывания имдополнительных сопутствующих услуг.

Чиновникинапоминают, что при покупке квартиры нужно было несколько раз посетить БТИ,чтобы оформить документы.

При этомв Госкомпредпринимательства сообщили, что раньше схема оформления прав на жильезаключалась в следующем: БТИ проводят техническую инвентаризацию (30 дней) ивыдают выписки из Реестра прав собственности на недвижимое имущество, нотариусыудостоверяют сделку и регистрирует ее, а затем БТИ за 14 дней регистрируетправо собственности на квартиру.

Введомстве отмечают, что с целью исправления этой ситуации было поддержанопредложение Минрегиона о передаче функций по технической инвентаризацииобъектов недвижимости к субъектам хозяйствования.

"Этоявляется важным шагом на пути реформирования этой отрасли. Как следствие,ожидается сокращение очередей, уменьшение времени, необходимого на реализациюгражданами своих прав, уменьшение финансовых затрат вокруг этих процедур", -говорится в сообщении.

Госкомпредпринимательстванапоминает, что обязательной государственной регистрации подлежат имущественныеправа и обязательства на недвижимое имущество, размещенное на территорииУкраины, которое принадлежит физическим и юридическим лицам, государству ит.д..

Имущественныеправа на земельные участки, а также на объекты недвижимого имущества,расположенные на земельном участке регистрируются в Государственном реестреправ, а реализация этих норм возлагается на государственных регистраторов инотариусов, как специальных субъектов, осуществляющих функции государственногорегистратора.

Таким образомрегистрация прав собственности на недвижимое имущество уже не будет входить вкомпетенцию БТИ, резюмирует в ведомстве Бродского.

Как сообщалось, 1 января в Украине вступает в силу закон, согласно которому вводятся новые правила при оформлении сделок с недвижимостью.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK