Получившая очередной транш помощи Греция потребовала от Германии $162 млрд компенсации за Вторую мировую

Греция требует от Германии 162 млрд евро в качестве компенсации за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. В сумму требований не включены проценты за 68 лет с момента окончания войны.
Получившая очередной транш помощи Греция потребовала от Германии $162 млрд компенсации за Вторую мировую
АР

Как пишет Greek Reporter, по мнению Афин, из них 108 млрдевро ФРГ должна выплатить за разрушение инфраструктуры, а еще 54 млрд евро - заоккупационные займы, которые Греция выдавала нацистскому режиму.

Примечательно, что сегодня МВФ выделил Греции еще четыремиллиарда долларов. Программа помощи Греции движется в верном направлении,сказала глава фонда Кристин Лагард.

По словам члена совета по требованиям о репарацияхАристомениса Сингелакиса, совет также требует компенсаций за гибель граждан иповреждение культурных ценностей.

Напомним, что Греция в настоящее время испытываетсерьезные финансовые проблемы. В начале декабря канцлер Германии АнгелаМеркель не исключила возможности того, что часть греческого долга может бытьсписана, если Афины сумеют добиться профицита бюджета. По ее оценке, этопроизойдет не раньше 2014-2015 годов.

Как отмечал Bloomberg, у Германии есть своего рода и"моральные" обязательства перед Грецией, поскольку она была одной из стран,помогавших ФРГ после Второй мировой войны. Введение с подачи США в 1948 годунемецкой марки уничтожило большую часть внутреннего долга Германии, что помоглоФРГ "перезапустить" экономику.

Благодаря реализации "плана Маршалла" Германия получилаотсрочку выплат внешнего долга до 1952 года, а в 1953 году по Лондонскомусоглашению половина долга ФРГ была списана. Греция также была в числе стран,подписавших соглашение, предусматривающее перенос вопроса о погашении долгов натот момент, когда произойдет объединение Германии.

Однако впоследствии к этой проблеме так и не вернулись.Благодаря такой реструктуризации долга Западная Германия в 50-е годы имелагосдолг в размере 20% ВВП, тогда как страны в Западной Европе - в среднем 200%ВВП.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK