Нефтегигант, подписавший с Украиной эпохальную сделку, получил в Давосе "позорную" премию

"Позорные" премии на форуме в Давосе - Public Eye Awards - в 2013 году получили Shell и Goldman Sachs, сообщает швейцарское отделение Greenpeace, которое является основателем награды совместно с Ассоциацией Бернской декларации.
Нефтегигант, подписавший с Украиной эпохальную сделку, получил в Давосе "позорную" премию
Reuters

Shell получил приз "народных антипатий" - нефтяной гигант получил больше всего голосов на сайте Public Eye Awards. Сырьевая компания попала на первое место с результатом в 16446 голосов.

Как отмечается в информации Greenpeace, Shell регулярно принимает участие в проектах, которые угрожают загрязнением окружающей среды. Так, экологи упрекают нефтегиганта в намерениях добывать сырьевые ресурсы в Арктике. Greenpeace подчеркивает, что разработка арктических месторождений стала возможной из-за климатических изменений, которые произошли в том числе и по вине Shell.

В свою очередь, банк Goldman Sachs был награжден от имени жюри. По результатам зрительского голосования финорганизация попала на второе место с результатом в 10691 голос. Приз достался банку за его намерение получить прибыль для нескольких состоятельных акционеров, используя различные кризисы. Учредители Public Eye Award обвиняют Goldman Sachs в махинациях с греческими облигациями, которые способствовали ухудшению экономической ситуации в стране.

На третью строчку по результатам голосования попала охранная фирма G4S, которую упрекают в серьезном нарушении гражданских прав. В списках претендетов представлены также энергетическая корпорация Repower, горнодобывающие Coal India и Lonmin, машиностроительная Alcom.

Стоит отметить, что "позорные" премии вручаются в Давосе во время экономического форума ежегодно с 2000 года. Основатели награды пытаются таким образом напомнить корпорациям об их экологическом и социальном долге.

Напомним, что Виктор Янукович в Давосе заявил, что подписанное соглашение между ООО Надра Юзовская, правительством Украины и компанией Shell увеличит добычу газа самой Украиной.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK