Регионалы предложили рассчитываться за аренду земли исключительно деньгами - Ъ

Арендаторам земли могут запретить рассчитываться с ее владельцами товарами и услугами. Народный депутат от Партии регионов Евгений Сигал предложил ввести исключительно денежную форму расчетов по этим операциям, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Землю выбивают из-под услуг.
Регионалы предложили рассчитываться за аренду земли исключительно деньгами - Ъ
АР

Установитьисключительно денежную форму расчетов за аренду земли регионал Сигал предложилв законопроекте N2098 О внесении изменений в некоторые законодательные актыУкраины относительно платы за аренду земельных участков, текст которого былопубликован в пятницу. Сейчас в законе указано, что арендная плата можетвноситься также товарами или услугами — на выбор землевладельца. 

Коммерсантъ-Украинауточняет, что должна увеличиться и стоимость аренды, считает авторзаконопроекта. Если сейчас она определяется как не менее 3% от нормативнойденежной оценки участка, то в документе предлагается установить ее в пределахот 4% до 10%.

Крометого, плата за аренду должна проводиться арендатором ежемесячно равными долямиот общего размера годового платежа, а не раз в год, как зачастую происходитсейчас. 

Стоитотметить, что в прошлом году Сигал уже регистрировал в Верховной раде аналогичныйзаконопроект, но прежний состав парламента не успел его рассмотреть.Землевладельцы жалуются на действующее законодательство в этой сфере,утверждает Сигал.

Помнению экспертов, нововведения выгодны арендаторам, тогда как землевладельцысчитают, что принуждение к денежным расчетам нарушает их права на свободноеопределение условий договоров.

"Арендаторыстараются завысить цены на продукцию и услуги, которые предоставляются в счетарендной платы. А продукция часто оказывается более низкого качества, чемзаявляют арендаторы", - говорит он. По мнению автора законопроекта,прозрачность оплаты аренды в денежной форме обеспечит также уплату налогов надоходы физических лиц. 

Изданиеконстатирует, что крупные арендаторы земель оказались заинтересованы в переходена денежные расчеты.

"Агрокомпании,которая обрабатывает 30-50 тыс. га, приходится рассчитываться с 4-8 тыс.пайщиков. Поэтому с точки зрения арендатора такой компании проще заплатитьденьги, а не возиться с поставкой каждому пайщику продукции", - говориттоп-менеджер одной из крупных агрокомпаний на условиях анонимности.

В то жевремя, президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Николай Миркевичсчитает, что принуждение к денежным расчетам нарушает права собственников паев."Это не согласуется с положениями ст. 627 Гражданского кодекса, согласнокоторым стороны свободны в заключении договора и определении его условий",- говорит он. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK