Ведомство Каськива поспешило опровергнуть громкое заявление о следе Газпрома в LNG-скандале

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами заявило о том, что в интервью деловой газете Коммерсант Украина Владислав Каськив не обвинял российский концерн Газпром.
Ведомство Каськива поспешило опровергнуть громкое заявление о следе Газпрома в LNG-скандале
Фото пресс-службы Президента

"В текстеинтервью опубликована надуманная и искаженная информация, которая несоответствует аутентичному тексту. Также в тексте упоминаются имена компаний, вчастности компании Газпром, которая не звучала в упомянутом интервью", - сообщили Кореспондент.biz в ведомстве.

Кроме того, агентство заявляет, что текст интервьюопубликован с нарушением части третьей статьи 13 Закона Украины Об авторскомправе и смежных правах, которой установлено, что опубликование записи интервьюдопускается лишь с согласия лица, давшего интервью и по закону является егосоавтором.

Напомним, что пунктом 4 части 1 статьи 14 этого же законаопределено, что автору принадлежат такие права, как требовать сохраненияцелостности произведения и противодействовать любому извращению, искажению илииному изменению произведения или любому другому посягательству на произведение,которое может повредить чести и репутации автора.

Как сообщалось, в своем интервью газете КоммерсантЪ-Украина председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив объяснил ситуацию вокруг сооружения LNG-терминала.

"Очевиден тот факт, что вокруг проекта была развернута масштабная и целенаправленная информационная провокация со стороны недругов проекта. СМИ, очевидно простимулированные и работающие в интересах газового монополиста ("Газпром" - Ъ), продолжают тиражировать недостоверную информацию, в частности, про "лыжного инструктора". Важно отметить, что, несмотря на информационную провокацию в СМИ, прямых юридических или финансовых последствий для нас не было и ни одна компания не отказалась от участия в проекте", - цитировала Каськива газета.

 * * *

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины 26 ноября 2012 года подписало соглашение о сотрудничестве с испанской Gas Natural Fenosa в рамках строительства LNG-терминала в Одесской области. С испанской стороны документ подписал Джорди (Хорди) Сарда Бонвехи, который ранее также фигурировал в качестве представителя компании Enegas (Испания), якобы заинтересованной в инвестировании в украинский LNG-терминал.

Однако компании Gas Natural Fenosa и Enegas заявили, что каких-либо документов не подписывали, а Хорди Сарда Бонвехи не является их представителем. Испанские компании также добавили, что не рассматривают вопрос участия в консорциуме по строительству LNG-терминала в Украине. Как объяснил куратор Национального проекта LNG-терминал ВиталийДемьянюк, Хорди Сарда Бонвехи является профессиональным коммерческим представителем, работает в интересах многих испанских компаний.

Напомним, ранее информационное агентство Reuters выяснило, что в скандальном подписании договора о постройке LNG-терминала с испанской компанией, от имени последней выступал фиктивный представитель - лыжный инструктор.

14 января завершилось служебное расследование касательно нашумевшего скандала с подписанием договора между Украиной и испанским инвестором касательно возведения LNG-терминала. В результате ответственный чиновник Владислав Каськив получил выговор.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK