Кабмин позволил приватизировать еще шесть облэнерго

Кабинет министров Украины дал разрешение приватизировать госпакеты акций Харьков-, Запорижжя-, Черкассы-, Николаев-, Хмельницк- и Тернопильоблэнерго, сообщили в правительстве со ссылкой на принятое 18 февраля распоряжение.
Кабмин позволил приватизировать еще шесть облэнерго
Reuters

"Приватизация пакетов акций энергоснабжающих предприятий обеспечит привлечение в энергетическую отрасль средств частных инвесторов, что позволит осуществить реконструкцию и обновление оборудования предприятий. Как следствие, это должно гарантировать устойчивую работу объединенной энергетической системы Украины", - подчеркивается в сообщении властей.

Стоит отметить, что в конце 2012 года глава Фонда госимущества Александр Рябченко ожидал, что на приватизации этих шести облэнерго бюджет должен заработать порядка 1,5-2 млрд грн. По его сведениям, на продажу будут выставлены все принадлежащие государству акции этих предприятий.

Напомним, ранее компания Рината Ахметова ДТЭК заявила о готовности взять под контроль государственные объекты в энергетике.

Стоит напомнить, что в конце 2011 - в первой половине 2012 годах холдинг ДТЭК уже стал победителем приватизационных конкурсов по продаже тепловых энергогенерирующих компаний Захидэнерго и Днипроэнерго, а также энергоснабжающих компаний Кивэнерго, Крымэнерго, Днипро- и Донецкоблэнерго.

Как известно, Украина еще в 2012 году заявила о приватизации двух из пяти оставшихся в госсобственности тепловых энергогенерирующих компаний: Центрэнерго и Донбассэнерго.  

Фонд государственного имущества Украины подтвердил планы о их продаже в 2013 году и назвал желаемую сумму выручки за обе компании - 2,3-2,5 млрд грн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK