Брюссель рассказал о планах ЕС касательно украинской ГТС

Украина остается серьезным транзитным партнером и Брюссель намерен продолжать поддержку модернизации ГТС страны, сообщается в совместном заявлении лидеров ЕС и Украины, принятом по итогам саммита Украина-ЕС, который состоялся в понедельник в Брюсселе.
Брюссель рассказал о планах ЕС касательно украинской ГТС
АР
Так, украинская сторона была представлена президентом Виктором Януковичем, а европейская - президентом Совета ЕС Херманом ван Ромпеем и президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

"Лидеры подтвердили, что Украина, как транзитная страна, остается надежным партнером ЕС. Они также подчеркнули важность газотранспортной системы Украины для транспортировки газа в государства-члены ЕС. ЕС будет продолжать свою поддержку модернизации украинской ГТС, как ключевой части европейской сети", - отмечается в заявлении. 

Кроме того, в документе говорится о поддержке Украины в диалоге с международными финансовыми институциями для выделения первого займа на реализацию первоочередного проекта по транзиту газа - реконструкции газопровода Уренгой-Помара-Ужгород (первая линия).

Стороны подчеркнули, что для этого будут проводится совместные круглые столы высокого уровня для продвижения развития регионального рынка газа с вовлечением соответствующих членов ЕС, финансовых институций и бизнеса.

Кроме того, ЕС отмечает, что недавние инвестиции европейских энергокомпаний в Украину были восприняты как позитивный факт в контексте соединения Украины с европейским рынком. 

"Лидеры приветствовали прогресс Украины в выполнении обязательств в соответствии с Договором об основании Энергетического Сообщества и признали необходимость дальнейших усилий для выполнения всех обязательств", - резюмируют главы ЕС и Украины.

Таким образом, стороны согласились "и далее поддерживать Энергетическое сообщество, основанное на принципах солидарности и взаимной выгоды".

В документе также приветствуется полноценное участие Украины в проведении ядерных "стресс-тестов" по стандартам ЕС и выражается надежда на скорейшее окончательное согласование условий предоставления кредитов ЕБРР и Евроатома на модернизацию АЭС страны.

Ранее сегодня Корреспондент.biz сообщил о том, что Украина и Европейский Союз заключили договор о выделении Киеву макрофинансовой помощи на сумму 610 млн евро.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK