Исследование: Работающие мамы способствуют экономическому росту компании

Возвращающиеся из декретного отпуска мамы более эффективны, чем новые сотрудники, но требуют гибкого рабочего графика, свидетельствуют результаты исследование компании Regus.
Исследование: Работающие мамы способствуют экономическому росту компании
АР

Опрос, в котором приняли участие более 26 000бизнесменов из более чем 90 стран, показал, что найм возвращающихся на работуматерей позволил компаниям повысить производительность, в том числе благодаряснижению затрат на обучение и на поиск новых сотрудников.

Этот результат подтверждает информацию, полученную врезультате предыдущего опроса - 56% компаний по всему миру согласны наниматьматерей, возвращающихся к трудовой деятельности, на неполный рабочий день,потому что те могут предложить им навыки и опыт, которые сложно найти на рынке.

При этом 72% считают, что компании, не нанимающиевозвращающихся матерей, игнорируют ценный сегмент рынка труда.

"Что интересно, увеличение отпускного периода оказалосьнаименее популярной мерой среди респондентов, что лишний раз указывает на то,что радикальные изменения в построении рабочего процесса важнее дополнительныхдней отдыха", - говорят эксперты Regus.

По мнениюпредставителей украинских компаний, следующие факторы мотивируют женщинвернуться на работу из декретного отпуска: возможность работать недалеко отдома (93%); гибкий график (93%); расположение от детских садов/яслей неподалекуот офиса (91%); возможность заменить встречу или командировку видеоконференцией(80%) и распределение рабочих обязанностей (59%)

При этом 64%полагают, что найм возвращающихся матерей поможет им повыситьпроизводительность. Только 50% респондентов считают, что увеличение отпускногопериода мотивирует женщин возвращаться на работу после рождения детей. 

“Компании продолжают терять ценных специалистов с отличными навыками,поскольку женщинам все еще трудно найти баланс между работой и уходом заребенком. Последний опрос показывает, что представители большинства компанийсчитают расположение офиса и гибкость рабочего графика ключевыми факторами,мотивирующими женщин возвращаться из декретного отпуска", - говорит Юлия Чернышова,country manager Regus. 

Ранее эксперты отмечали, что четверть сотрудников ключевых подразделений украинской IТ-отрасли - женщины.

Напомним, ранее кадровики выяснили, сколько офисные работники тратят на подарки женщинам к 8-му Марта.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK