Доклад: После вступления в Таможенный союз экономики его членов подверглись серьезным рискам и проблемам

Изучение ситуации в странах, вступивших в Таможенный Союз, продемонстрировало серьезные проблемы и риски, с которыми до 1 января 2013 года столкнулись экономики стран этого объединения, говорится в докладе Da Vinci AG.
Доклад: После вступления в Таможенный союз экономики его членов подверглись серьезным рискам и проблемам
AP
Низкие темпы роста товарооборота в ТС 

Аналитикиуказывают на тот факт, что статистические данные свидетельствуют о том, чтоформирование ТС не привело к существенному росту товарооборота в рамках ЕЭП. Пооценкам источников из правительственных кругов Казахстана, это связано с низкойконкурентоспособностью товаров, отсутствием унифицированных правил работы нарынке и недостаточной свободы перемещения товаров, услуг и капитала.

Отмечается,что основной проблемой товарооборота между членами ТС  является небольшое количество товаров,которые участники готовы предложить друг другу для реализации. Кроме того, ужесточениеконкуренции вследствие снижения цен на импортируемые товары наносит удар понекоторым отраслевым рынкам, что формирует условия для вытеснения некоторыхнациональных производителей с рынка и недружественных поглощений.

По оценкамэкспертов, низкие показатели темповроста товарооборота внутри ТС способствуют ведению торговых войн его членамипротив внешних партнеров по отдельным номенклатурам товаров. Такойпротекционизм способен обеспечить временный промышленный рост в рамках ТС.Вместе с тем, подобные меры могут привести к торможению модернизациипромышленности участников ТС, добавляют они. 

Наркотрафик, преступность имиграция

В докладе говорится, что снятие таможенной границы внутри союзапривело к увеличению наркотрафика из Казахстана (каннабис) и Афганистана (опийи героин) на территорию России. Наиболее распространена проблема в Сибирскомфедеральном округе, где после снятия таможенного контроля возросло количествоизъятия наркотиков. Отмечаются проблемы и на Кавказе.

По оценкам аналитиков, в случаеприсоединения к Таможенному Союзу Кыргызстана, а также, в перспективе, другихсреднеазиатских республик наркотрафик может возрасти, что, в свою очередьможет привести к активным действиям со стороны Российской Федерации поустановлению военных или специальных полицейских баз на территориистран-участниц Таможенного Союза. "Полагаем, что в случае вхождения в ТСсреднеазиатских республик в европейской его части может увеличитьсяпопулярность новых наркотиков, в частности насвай, завозимых с территорииСредней Азии", - говорится в докладе.

Эксперты констатируют, что еще одной проблемой является усиление миграции внутри Таможенного Союза,которое предполагает свободное движение рабочей силы внутри стран ТС. В случаеприсоединения к организации среднеазиатских республик это может привести кнаплыву их жителей в европейскую часть Таможенного Союза.

Непрозрачная система регулирования

На сегодняшний день в ТС продолжаютдействовать различные системы регулирования на отраслевых рынках, отмечается вдокладе. В рамках ТС активно применяются мерынетарифного регулирования. Так, например, поставки нефти в Беларусьограничивались под предлогом нехватки у РЖД подвижного состава.

"Подтверждение поставки экспортера находится в зависимости от действийхозяйствующего субъекта, являющегося резидентом страны-импортера. Посвидетельству представителей бизнес-среды Казахстана, предприятия сталкиваютсяс проблемой несвоевременного предоставления, непредоставления либопредоставления импортером такого заявления на сумму, меньшую фактическойстоимости поставленного  товара", -говорят аналитики, и отмечают, что в таких случаях экспортеры вынужденыуплачивать недостающую сумму косвенных налогов самостоятельно. 

Снижение уровня контроля за товарооборотом

В докладе также указывается на тот факт,что снятие границ между тремя странами в рамках ТС привело к тому, чтоснизились возможности для контроля товарооборота. В связи с этим представителиправительственных структур и бизнеса указывают на невозможность контролякачества перемещаемой внутри ТС продукции. Отсутствует единая электроннаясистема ветеринарной, фитосанитарной и санитарной сертификаций, что повышаетриски безопасности использования товаров. 

Отсутствие единой системы правоприменения

Данные Da Vinci AG добавили, что насегодняшний день в ТС отсутствует унифицированная система налогообложения,единого технического регулирования качества и безопасности товаров, единойсистемы государственной поддержки и госдотаций. В результате существуютпрецеденты невыполнения обязательных требований наднационального органауправления, что приводит к снижению доверия к институтам ТС. При этомсуществуют значительные расхождения по множеству юридических вопросов междуучастниками ТС.

В докладе говорится, что условия для развитиябизнеса трех стран не равны для всех. В частности, одной из проблем, с которойв настоящее время сталкиваются представители бизнеса России, являетсяотсутствие единообразия в области интеллектуальной собственности. Несмотря нафактическое отсутствие границ, интеллектуально-правовые ограничения продолжаютфункционировать. Соглашение о единых принципах регулирования в сфере защитыправ интеллектуальной собственности в настоящее время полностью не работает. 

Тенизациятоварооборота

По имеющимся оценкам представителейвластей РФ, половина товарооборота внутри ТС находится в тени. Облегчениепроцедуры таможенного контроля привело к росту контрабанды. При этом, пооценкам, представителей российской стороны, статистика может сознательноискажаться на государственном уровне таможнями Беларуси и Казахстана.

По оценкаманалитиков, в среднесрочной перспективе Москва может выступить с инициативойсоздания единых внешних границ, в том числе для борьбы с контрабандой. Дляэтого РФ может инициировать создание до десяти основных таможенных постов, накоторых будут присутствовать российские таможенники. Данная инициатива, понашему мнению, вызовет негативную реакцию в Минске и Астане. 

Защитные барьеры на рынке ТС

Снижение торговых показателей Казахстана в2012 году источники в дипломатических кругах Казахстана, связывают с защитнымибарьерами, которые устанавливают остальные участники ТС. В наибольшей степениэто касается категории пищевых товаров, в ряде случаев они носят техническийхарактер. Дискриминация в отношении Астаны происходит  на рынке алкогольной продукции, кондитерскихизделий (законодательство РФ не позволяет ввозить всю номенклатуру), в вопросахНДС на импорт. 

Рост цен

Кроме того, аналитики пришли к выводу, что создание ТС привело к ростуцен на отдельные группы товаров. Это происходит с одной стороны из-за того, чторост таможенных тарифов приводит к росту цен на товары, импортируемые изтретьих стран. А с другой стороны, из-за выравнивания цен внутри ТС. Какрезультат, Казахстан вынужден прибегать почти к фиксации цен на социальнозначимые товары, вводить государственному регулированию цен. На рынкенаблюдается существенный рост первоочередных товаров на фоне сниженияпокупательной способности.

Как сообщал Корреспондент.biz, накануне российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что членство может быть лишь "полноценным", альтернатива ему - статус наблюдателя без торговых преференций.

Напомним, встреча с президентом РФ, Украины, Белоруссии и Казахстана, предположительно, пройдет в апреле, как заявил 6 марта Президент Украины Виктор Янукович.

"Но я еще раз говорю: евроинтеграция, мы европейское государство, и нам нужно сделать все, чтобы в Украине были европейские стандарты", - резюмировал Рыбак.

Ранее российский лидер Владимир Путин подчеркнул, что вопрос о вступлении Украины в Таможенный союз находится исключительно в политической плоскости.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK