Карточный домик европейских надежд: эксперты рассказали о будущем еврозоны

Многие фундаментальные экономические показатели еврозоны остаются слабыми и трудно предсказуемыми, однако в нынешнем году появились некоторые свидетельства восстановления уверенности международного бизнеса, говорится в исследовании компании Ernst&Young Прогноз развития еврозоны.
Карточный домик европейских надежд: эксперты рассказали о будущем еврозоны
АР

Как сообщили Корреспондент.biz представители компании, аналитики предвидят наступление поворотной точки в средине года. Хотя во втором полугодииожидается возобновление экономического роста, ВВП в 2013 году сократится на 0,5%как и в предыдущем. В 2014 году специалисты предрекают его слабый рост на уровне1,1%. Затем последует период осторожного роста экономики, в 2014-2017 годах егосредняя годовая величина составит 1,4%. Это почти на процент ниже показателяроста еврозоны в предыдущее десятилетие.

В нынешнем году по-прежнемусохранится резкий контраст между низкими темпами роста в основных странахеврозоны и продолжением рецессии в её периферийных странах, однако в следующем,2014 году, разрыв станет менее заметным в результате роста производительности впериферийных странах.

В то же времяэксперты указывают на риски, с которыми придется столкнуться еврозоне. Политическаянестабильность в ряде других стран еврозоны остается источником неопределённостина фоне высокого уровня безработицы, низких расходов, как бизнеса, так ипотребителей, а также усиления бюджетно-налоговой политики.

Так,согласно оценке авторов исследования, к концу 2013 года показатель безработицыможет достичь рекордного уровня в 12,4%, причем в Испании и Греции он превысит отметку26,5%. Более того, в дальнейшем он сохранится на высоком уровне: в конце 2017года уровень безработицы будет превышать 11%, причём количество безработныхпревысит показатель 2007 года на 6,5 млн. человек.

Ростбезработицы будет сдерживать покупательную способность  потребителей. Меры по усилениюбюджетно-налоговой политики также повлияют на расходы домохозяйств. В 2013 годупотребительские расходы снизятся на 0,6%, после чего начнется медленное восстановление, средний темп которого в 2014-2017 годах составит1%.

Ещеодним фактором, сдерживающим экономический рост, будет сокращение банковскогокредитования. Несмотря на улучшения состояния банковской системы, она ещё неспособна обеспечить высокие темпы роста за счёт значительного увеличениякредитования. Обременительные кредитные условия будут сдерживатькапиталовложения и потребительские расходы. Однако, хотя в 2013-м инвестиции вчастном секторе снизятся приблизительно на 2%, в 2014 - 2017 ожидается медленноевосстановление их роста до 3,5%.

Стоитотметить, что к концу текущего года аналитики ожидают ослабление евро к уровню0,8 за доллар США на фоне прояснения основных направлений бюджетно-налоговойполитики США, ускорения роста экономики США и стран с развивающейся рыночнойэкономикой.

Всреднесрочной перспективе экономический рост будет сдерживать усилениебюджетно-налоговой политики. Согласно оценке Прогноза развития еврозоны,усиление бюджетно-налоговой политики приведёт к сокращению государственныхрасходов более чем на 1% ВВП в нынешнем году. Это, в свою очередь, замедлитрост ВВП на один процентный пункт. С 2014 года усиление бюджетно-налоговойполитики должно происходить более плавно, но, тем не менее, будет находиться вдиапазоне от 0,5% до 1% ВВП в год, что ограничит экономический рост.

Какподытожил старший экономический советник проводимого исследования Мари Дирон: "Последние события можноохарактеризовать как два шага вперёд и один - назад. Как только улучшаетсяпрогноз и снижается волатильность, возникают новые страхи и новые рискиподнимают голову. Если во втором полугодии возобновится экономический рост - сучётом всех факторов, мы думаем, что так и произойдёт, - то это возобновлениебудет медленным."

Напомним, несмотря на то, что в IV квартале 2012 года показатель ВВП Европейского союза снизился на 0,6%, продемонстрировав максимальное снижение с I квартала 2009 года, глава Европейского центрального банка Марио Драги также выразил уверенность в том, что экономика еврозоны стабилизируется.  Ему вторят аналитики Европейского ЦБ, которые считают, что позже в 2013 году темпы роста экономики еврозоны начнут восстанавливаться, хотя ситуация по-прежнему остается неустойчивой.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.26 0.00
Продажа 39.85 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.50 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK