Корреспондент: Вечные двигатели. Как меняется демографический портрет Германии

Германия меняет собственный демографический портрет: население страны не только сокращается, но и стремительно стареет, а местные чиновники ломают голову над тем, как превратить экономическое сердце Европы в рай для пожилых людей, - пишет Наталья Мечетная в № 10 журнала Корреспондент от 15 марта 2013 года.

Корреспондент: Вечные двигатели. Как меняется демографический портрет Германии
Reuters

Через полстолетия лицо Германии существеннопостареет: по данным Федерального офиса статистики страны, если в 2010 годудоля ее населения старше 65 лет составляла 21 %, то, согласно прогнозам, к 2060-мук этой возрастной категории будут относиться 34 % немцев, то есть каждый третийжитель. Более того, около 14 %, практически каждый седьмой, будет старше 80лет. Причем демографического взрыва не предвидится: к 2060 году население сократитсяс теперешних 82 млн до 65-70 млн.

Подобные процессы происходят почти вовсех европейских странах, однако в Германии они особенно типичны и ярко выражены,и именно здесь власти всерьез задумались над тем, как адаптировать окружающиймир для пожилых и очень пожилых людей.

37% немцев в возрасте от 65 до 75 лет - активные волонтеры.

К примеру, осенью прошлого года тут прошел национальный Демографическийсаммит с участием канцлера страны Ангелы Меркель. Следующее подобноемероприятие состоится уже в мае - на нем девять групп экспертов должны представитьпрактические рекомендации относительно того, как улучшить качество жизнипожилых людей и способствовать их максимальной интеграции с обществом.

Благо энтузиазма немолодым гражданам Германии не занимать: 37% немцев ввозрасте от 65 до 75 лет - активные волонтеры.

Демографические изменения не должны пугать, подчеркивают аналитики. Ведь впервую очередь они свидетельствуют об успехе страны, жители которой получилибесценный дар - долгую жизнь. “Старение населения это не проблема, а свидетельствоуспеха общества”, - подчеркивает доктор Андреас Мотель-Клингебил из немецкогоЦентра геронтологии.

Одна из основных причин сокращения численности населения, по мнению аналитика, - низкий уровень рождаемости в стране

Немецкий журналист и блогер Бйорн Швенткер, предметом изучения которогоявляется демография, показывает Корреспонденту многочисленные вырезки изместных СМИ. С одной стороны, газеты пытаются переломить стереотипы и рисуют положительныйобраз старости, публикуя фотографии активных и довольных жизнью пенсионеров, ас другой - задаются риторическим вопросом: неужели немецкий народ вымирает?

Одна из основных причин сокращения численности населения, по мнениюаналитика, - низкий уровень рождаемости в стране, когда в среднем на однуженщину приходится всего 1,4 ребенка.

“Наше население сокращается, стареети становится более разнообразным”, - очерчивает социальные тенденции ГерманииМотель-Клингебил. По его словам, эти тенденции были отмечены давно, однако игнорировалисьвластями, и теперь общество наконец осознало свою задачу - адаптировать мир дляпожилых людей.

100 лет одиночества

Представитель министерства по делам семьи, пожилых граждан, женщин имолодежи Германии Стефан Зайдель недавно побывал у себя на родине - в пригородеДортмунда. Зайделя поразил вид пустой детской площадки с нетронутым снегом. 40лет назад, во времена его детства, здесь резвилась целая стая мальчишек и девчонок.

“Подобная ситуация [с отсутствием детей] сложилась и в другихгородках Германии”, - говорит чиновник.

По мнению Зайделя, причины бездетности немецких граждан скорее личные, чемэкономические. Так, он демонстрирует данные недавнего опроса, согласно которым40 % респондентов в возрасте до 50 лет пояснили свое нежелание обзаводитьсяпотомством тем, что не могут найти достойного партнера.



Одной из причин нынешней немецкой бездетности аналитики считают стремлениесовременной Германии полностью отмежеваться от Германии Адольфа Гитлера. В тевремена мощная пропаганда призывала заводить как можно больше детей, вспоминаетСибилла Лауришк, член бундестага от Свободной демократической партии. Кпримеру, свекровь Лауришк родила семерых детей, и шестерых из них - в годы Третьегорейха.

Теперь же власти отказались от изжившей себя идеологии. “Производство детейне является основной задачей государства. Это личное решение пар”, - подчеркиваетЭлизабет Винкельмайер-Беккер, парламентарий от Христианско-демократического союзаГермании. Вместе с тем она признает, что у теперешнего старшего поколения вплане здоровья и жизненной энергии большой потенциал.

Среди пенсионеров-жизнелюбов - берлинец Ханс Михаэль Лоуэр, он работает вместном доме творчества волонтером, а также с удовольствием играет в еготеатре. Лоуэр рассказывает, что в последней постановке ему доверили ролькапитана судна.

Лоуэр живет один, получает пенсию в размере 1.250 евро в месяц, и этого емувполне хватает. А в дом творчества приходит поиграть с детьми - таким образомнемец спасается от одиночества и приносит, по его мнению, пользу обществу.Вместе с ним дом творчества посещают десятки пенсионеров, которые играют втеатре, занимаются танцами и рисованием.

В настоящее время страна переживает два основных демографических тренда - уменьшение числа семей и увеличение количества одиноких людей

И это не единственное такое заведение в Берлине: по словам Мартины Брюкер,сотрудницы дома творчества, подобных учреждений в столице восемь и 54 постране.

Озабоченность чиновников демографическими изменениями и старением населенияЛоуэра волнует мало. “Я с оптимизмом смотрю в будущее, - улыбается он. - И еслинаша медицина позволит дожить даже до 200 лет, то почему бы и нет?”

Однако правительство считает, что делает лишь первые шаги, способствующиеподдержанию жизненных сил немцев старшего возраста. Власти разработали стратегиюпод названием Каждый возраст учитывается, которая исходя изреалий намечает пути развития Германии, а также их анализирует.

Согласно документу, в настоящее время страна переживает два основныхдемографических тренда - уменьшение числа семей и увеличение количестваодиноких людей, а также рост числа иммигрантов, которые лишь частично решаютпроблему сокращения и старения населения.

На данный момент в ФРГ проживают более 10 млн иммигрантов, однако они тожестареют, отмечает Мотель-Клингебил.

Производство детей не является основной задачей государства. Это личное решение пар

Причем, по прогнозам Федерального офиса статистики, в будущем гражданеГермании станут жить еще дольше. Если сейчас средняя продолжительность жизнидля мужчины составляет 77,7 года, то для людей, рожденных в 2060-м, онавозрастет на восемь лет - до 85 с лишним лет. Женщины, средняя продолжительностьжизни которых сегодня достигает 82 лет, будут жить на семь лет дольше.

Реагируя на демографические изменения, немецкие власти уже сейчас провелинекоторые реформы - к примеру сократили на год срок обучения в школах (такимобразом, молодежь получила возможность раньше заняться профессиональной деятельностью),а также ввели постепенное повышение пенсионного возраста до 67 лет.

Тем не менее вопрос наполнения пенсионного фонда остается открытым, анекоторые чиновники считают, что отчисления туда должны делать не только работающиеграждане, но и те, кто живет на доход от собственности.

Приказали жить

Перспектива более продолжительной жизни немцев меняет некоторые сферыпромышленности. Харальд Динтер, сотрудник известной фармацевтической компанииBayer Pharma AG, в берлинском офисе которой побывал Корреспондент, рассказывает, что последние исследования Bayerнаправлены на создание лекарств, дающих возможность пожилым людям поддерживатьсвое здоровье без инъекций, помощи окружающих и частых походов в больницу.Также компания занимается разработками, позволяющими людям нормально жить,будучи больными раком, подчеркивает Динтер.

Помимо фармацевтов, над тем, как адаптировать мир для людей преклонноговозраста, думают и специалисты по созданию транспортной инфраструктуры. МихаэльКлаусекер, представитель берлинского офиса канадской машиностроительнойкомпании Bombardier, при помощи слайдов наглядно демонстрирует, как будутвыглядеть поезда будущего.

В поездах появляются более контрастные надписи, которые смогут прочесть люди, чье зрение ухудшается, а также выступающие ручки, за которые легко схватиться даже слабеющей старческой рукой

Пожилые люди ограничены в движении, и при создании транспорта это следуетучитывать, говорит Клаусекер. В результате в поездах появляются более контрастныенадписи, которые смогут прочесть люди, чье зрение ухудшается, а такжевыступающие ручки, за которые легко схватиться даже слабеющей старческой рукой.Еще одно новшество - специальная разметка на полу, предупреждающая о выступах иступеньках.

“Дизайн поездов должен быть как можно более простым - таким, чтобыпользоваться ими можно было интуитивно”, - поясняет Клаусекер.

Еще один вопрос государственной важности, которым в последнее времяозабочены власти Германии, - обеспечение надлежащего ухода за пожилыми гражданами.Согласно расчетам местного министерства здравоохранения, если в 2020 году людей,нуждающихся в уходе, будет 2,8 млн, то к 2050-му их количество возрастет до 4,2млн.

Уже сегодня страна активно нанимаетзарубежный медперсонал: своего давно не хватает. Лауришк вспоминает, как недавнооказалась в госпитале и была удивлена тем, что в нем практически нет немецкихмедсестер, - за больными ухаживают в основном иммигранты из Восточной Европы.

Если в 2020 году людей, нуждающихся в уходе, будет 2,8 млн, то к 2050-му их количество возрастет до 4,2млн.

Тем временем власти волнует вопрос планировки жилых домов: пока лишь 5 % изних адаптированы под нужды людей преклонного возраста, подчеркивает Зайдель. Онрассказывает, что его пожилым родителям пришлось продать семейный дом, так как лестницав нем стала для них слишком неудобной.

Быть пожилым не значит быть слабым, больным и исключенным из общественнойжизни, в один голос говорят немецкие чиновники, с которыми удалось пообщаться Корреспонденту. И они уже сегодня делают немало, чтобы в преклонномвозрасте люди могли жить как можно более независимо.

“Бабушка это больше не больнаяпожилая женщина, которая только читает детям сказки”, - формулирует новый немецкийтренд Винкельмайер-Беккер.

***

Этот материал опубликован в №10 журнала Корреспондент от 15 марта 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK