Умер Березовский: Кем на самом деле был известный олигарх (ВИДЕО)

В субботу умер Борис Березовский. Эксперты и журналисты ломают голову над причинами ухода из жизни 67-летнего российского миллиардера. Самоубийство? Слабое здоровье? Проделки спецслужб?
Умер Березовский: Кем на самом деле был известный олигарх (ВИДЕО)
sitv.ru

Чтобы лучше понять ситуацию, журналисты ТСН решили заглянуть в прошлое успешного бизнесмена.

 

Сейчас в лондонском особняке олигарха-изгнанника находится куча экспертов: радиологи, биологи, химики и атомщики. Самоубийство, убийство или естественная смерть - окончательного ответа Скотланд-Ярд пока не дал. В том, что Березовский, боец и жизнелюб, наложил на себя руки, в его ближайшем окружении не верят несмотря на депрессию, от которой он недавно лечился в Израильской клинике и финансовые сложности. Даже поговаривали, что некогда могущественный олигарх-миллиардер однажды одалживал $5 тысяч на авиабилет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Соседи Ахметова: кто живет в лучшем доме Лондона (ФОТО)

Напомним, что несколько лет назад взрыв под офисом "Логоваза", как многие считают, стал ярким началом его публичной политической карьеры. Тогда водителю снесло голову, вокруг пострадали люди, но с изувеченной огненной машины вышел целый Борис Березовский. Он очень долго создавал себе репутацию Мефистофеля. Он вполне серьезно считал, что это придаст ему политического веса. Управляя "ЛогоВазом", который эксклюзивно завозил в России мерседесы, успел заработать большие деньги. Компания обещала массам народный автомобиль. Однако затем заявили, что собранные $20 млн не хватило на запуск авто.

Борис Березовский был человеком гигантского размаха. Именно он с другими олигархами вернул в президентское кресло больного Бориса Ельцина. В Москве тогда шутили, что политбюро, изменилось на олигархбюро: клуб богачей претендовал на монополию на политические решения. Точку в дискуссии, кто в России главный, поставил Владимир Путин. Березовский тоже впал в немилость: хотя именно на него он делал ставку, как на преемника Ельцина. Даже семьями отдыхали вместе. Но дружба закончилась после того, как подконтрольное Березовскому ОРТ, раскритиковало Путина во время трагедии с "Курском". Телеканал олигарху предложили продать. И акции нефтяной компании - тоже. В России Березовского обвиняли в причастности к нескольких заказных убийствам и хищении средств, и неуплате налогов.

С 2000 года Березовский прятался в Британии. Но и там не чувствовал себя в безопасности. Особенно после радиоактивного отравления его товарища Александра Литвиненко. На самого Березовского было совершено шесть покушений. В последнее время, говорят близкие Березовского, он был подавлен. Он проиграл громкий суд в Лондоне. На кону, говорят, было все: от своего бывшего бизнес-партнера Романа Абрамовича хотел компенсации. Друзья говорят, это поражение Березовского подкосило. В России и в Украине говорят о самоубийстве из-за трудного финансового положения.  Он уединился в своем лондонском особняке. В последнем интервью за несколько часов до смерти Березовский сказал, что потерял смысл жизни и хочет вернуться в Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские олигархи готовятся к побегу с Кипра, опасаясь за яхты и меха




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK