Порошенко тайно расстался с автобизнесом

Петр Порошенко расстался со своей долей в автокорпорации Богдан еще в 2009 году
Порошенко тайно расстался с автобизнесом
Корреспондент

Бизнесмен Петр Порошенко покинул автомобильный бизнес, передав принадлежавшую ему долю в корпорации Богдан своему партнеру Олегу Свинарчуку. Об этом Forbes сообщил Свинарчук.

Оказалось, что Порошенко расстался со своей долей в Богдане еще в 2009 году. Его пакет перешел Свинарчуку в обмен на долг в $100 млн и миноритарную долю Свинарчука в корпорации Roshen. Поводом для сделки стали финансовые проблемы Богдана во время кризиса 2009 года.

До этого момента ничего о выходе Порошенко из автомобильного бизнеса известно не было. Не заявил он об этом и когда был министром экономического развития в 2012 году. При нем межведомственная комиссия приняла решение обложить импортные автомобили дополнительной пошлиной. Порошенко не дал этому документу ход, чтобы общественное мнение, считающее министра владельцем Богдана, не обвинило его в конфликте интересов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Порошенко: программа Азарова по активизации экономики убьет конкуренцию

В середине 2000-х партнеры по Богдану, Свинарчук и Порошенко начали масштабную инвестпрограмму, открыв в 2008-м в Черкассах новый завод по производству легковых автомобилей мощностью 120 000 машин в год. Стоимость завода составила около $300 млн. Источниками финансирования послужили средства, привлеченные у банков и на рынках капитала, плюс $100 млн, одолженных Свинарчуком у Порошенко.

После начала кризиса спрос на машины Богдана снизился в несколько раз. В 2009 году корпорация произвела легковых машин в шесть раз меньше, чем в 2008-м. Выпуск автобусов и троллейбусов по итогам 2009-го также сократился в шесть раз, до 624 единиц.

Чтобы вернуть долг Порошенко, Олег Свинарчук отдал партнеру свой пакет в Roshen и других совместных бизнесах, взамен получив долю Порошенко в Богдане. "Я принял достаточно тяжелое для себя решение", – сказал Свинарчук Forbes.

Игорь Кононенко, один из основных партнеров Порошенко и вице-президент холдинга Укрпроминвест, пояснил сделку "принципом партнерства": "Компаньон, берущийся за развитие проекта, в случае неудачи отвечает деньгами".

Стороны сделки не уточнили размер долей Порошенко в Богдане и Свинарчука в Roshen на момент обмена. По данным Forbes, Свинарчук контролирует 100% корпорации Богдан.

О том, как Петр Порошенко стал миллиардером, читайте в апрельском номере журнала Forbes.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В новом рейтинге миллиардеров Forbes - десять украинцев




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK