Владелец Дельта Банка купил Swedbank

Шведский Swedbank сворачивает свой бизнес в Украине, а Дельта Банк может стать пятым крупнейшим в стране
Владелец Дельта Банка купил Swedbank
Reuters

Владелец Дельта Банка Николай Лагун купил украинскую "дочку" шведского Swedbank.

Сделка по покупке 55-го по размеру активов Swedbank (3,3 млрд гривен) закрыта. 1 апреля стороны подписали все необходимые документы.

"Swedbank принял решение прекратить оставшуюся деятельность в Украине и России и подписал договор продажи акций украинского подразделения с господином Николаем Лагуном, главным акционером Дельта Банка", – говорится в сообщении Swedbank.

Как сообщил банк, кредитный портфель в России будет амортизирован, а недвижимость - продана.

"Это последний шаг в нашей стратегии - сконцентрировать бизнес Swedbank в Швеции и трех странах Балтийского региона. Теперь топ-менеджмент может полностью повернуться к развитию на внутреннем рынке", - приводятся в сообщении слова президента Swedbank Михаэля Вольфа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вкладчиков банков Кипра могут раскулачить на 60%

В результате продажи банка в Украине группа спишет 340 млн шведских крон в первом квартале, а всего закрытие бизнеса принесет ему 1,9 млрд крон убытка из-за девальвации украинской валюты к кроне. Среди активов банка на продажу в Украине - недвижимость стоимостью около 600 млн крон.

С момента приобретения шведы инвестировали в украинскую "дочку" $750 млн. 

Лагун подтверждает, что сделка закрыта, но отказывается разглашать ее подробности. "К концу месяца мы должны получить разрешение от НБУ, это все, что я могу сказать", – гсказал он Forbes.ua. 

"Официальная сумма сделки – $175 млн", – сообщил источник, пожелавший остаться неназванным.

Переговоры о покупке банка стороны вели с мая 2012 года, когда Дельта Банк купил у Сведбанка розничный портфель размером 2,5 млрд гривен за полцены. Предварительная договоренность между Мюллером-Ханке, уполномоченным вести переговоры от шведов, и Лагуном была достигнута в конце прошлого года.


Напомним, в начале марта совладелец Дельта Банка завершил покупку Кредитпромбанка "за $1". Сейчас Дельта Банк с активами в 29,8 млрд гривен находится на 8-м месте по размеру активов. В случае присоединения к нему Кредитпромбанка (12,2 млрд гривен) и Сведбанка (3,3 млрд гривен) он может подняться на 5-е место, уступая позиции лишь ПриватБанку, двум государственным – Ощадбанку и Укрэксимбанку – и австрийскому Райффайзен Банк Аваль.

Лагун на этом останавливаться не собирается. "В этом году как минимум купим еще один банк", – говорит банкир.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Банк Таврика ликвидируют




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK