Под эгидой Каськива: Харьковская область стала самой инвестиционно привлекательной в Украине

Руководитель Института экономисследований и политических консультаций Игорь Бураковский заявил, что Харьковская область возглавила рейтинг инвестиционной привлекательности регионов Украины.
Под эгидой Каськива: Харьковская область стала самой инвестиционно привлекательной в Украине
Корреспондент.net

Исследование было проведено специалистамиКиевского международного института социологии и Института экономическихисследований и политических консультаций с целью выполнения специальногопоручения Президента Украины Виктора Януковича.

"Это молодой инструмент анализа. Ключевая идея- оценить качественные и количественные характеристики регионов с позицииинвесторов. Мы не говорим о конкурентоспособности регионов, мы не оцениваеминвестиционный климат в целом. Мы не говорим об ожиданиях будущих инвесторов,но мы говорим об оценках предпринимателей, которые уже вложили деньги в нашустрану, в наши регионы", - подчеркнул Бураковский.

По его словам, рейтинг формировался с учетом18 факторов, а именно: ресурсной обеспеченности регионов, включая природныересурсы, производственные возможности и инфраструктурное развитие, а такжеоткрытость и эффективность местной власти, включая вопросы преодолениякоррупции и легкости административных процедур. Кроме того, в формированиирейтинга учитывался и предыдущий опыт привлечения инвестиций.

В результате в пятерке лидеров оказалисьХарьковская, Днепропетровская, Донецкая, Львовская области и город Киев. Вчисле аутсайдеров - Севастополь и Черновицкая область.

По мнению Бураковского, низкий показательСевастополя во многом обусловлен ресурсными сложностями и непростой ситуацией сразвитием инфраструктуры города. Севастополь во многом остается заложникомсвоего "советского" прошлого, уверен эксперт.

"Хочу подчеркнуть, что индекс - это не оценкасоциально-экономического развития региона, это оценка региона глазами инвестора",- отметил руководитель института.

Напомним, сегодня ранее Корреспондент.biz писал, что за всевремя работы Госагентство Каськива не принесло Украине и доллара инвестиций.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK