Помощника президента Франции уличили во владении офшорной фирмой

Близкий друг нынешнего президента Франции, бизнесмен Жан-Жак Ожье, работавший казначеем предвыборной кампании президента Олланда, оказался акционером двух офшорных компаний на Каймановых островах.
Помощника президента Франции уличили во владении офшорной фирмой
AP

Об этом написала авторитетная газета TheGuardian со ссылкой на результаты работы базирующегося в ВашингтонеМеждународного консорциума журналистов-расследователей (InternationalConsortium of Investigative Journalists, ICIJ).

Как сообщает BFM.ru, СотрудникиICIJ решили опубликовать в СМИ материалы с конфиденциальной информацией осчетах и активах влиятельных финансовых организаций, а также богатыхевропейцах, американцах, россиянах и выходцев из стран Азии.

В частности, ICIJ составил досье на тысячифизических и юридических лиц, скрывающих свои деньги в офшорных юрисдикциях,благодаря сотрудничеству с работниками двух консалтинговых компаний: PortcullisTrustnet Limited и Commonwealth Trust. Государственным агентствам и налоговымслужбам доступ к такой информации закрыт в принципе, подчеркивает газета.

Местные СМИ отмечают, что Ожье - близкий другОлланда. Они вместе учились в элитарной Национальной школе администрации.

В интервью французской газете Le Monde Ожьеподтвердил наличие инвестиций в офшоры на Кайманах. Как показало расследованиеICIJ, в 2005 году Ожье создал на Каймановых островах компанию-дистрибьюторInternational Bookstores Ltd, которая работала в Китае. 25% ее акцийпринадлежали компании с Британских Виргинских островов. По словам Ожье, егопартнером был китайский предприниматель Хи Шу.

Ожье сообщил Le Monde, что у него не было "ниличного счета в банке на Каймановых островах, ни прямых инвестиций" в этуофшорную юрисдикцию. По словам француза, он инвестировал в компаниюInternational Bookstores Ltd через холдинг, который управляет всеми егоактивами в Китае. Ожье уверяет, что его инвестиции в International Bookstoresзадекларированы и законны.

Между тем, вчера Корреспондент.biz писал, что, по словам Олланда, бывший министр бюджета Франции причинил вред республике, сокрыв свой счет в швейцарском банке.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK