- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Акционеры Набукко ищут новых инвесторов
"Мыопределенно ожидаем дальнейшего изменения структуры акционеров. Я ожидаю, чтоодна или больше европейских компаний войдут в состав консорциума. Нет признаковтого, что кто-то из партнеров уйдет", - сказал Мичек.
Гендиректоркрупнейшего акционера Набукко австрийской компании OMV Герхард Ройсс сказал,что несколько компаний проявили интерес к проекту. OMV в воскресенье сообщила оприобретении 16,67 процента акций Набукко у немецкой RWE, которая вышла изпроекта. У OMV - крупнейшего акционера Набукко - теперь треть акций. Остальныеучастники консорциума: болгарская BEH, турецкая Botas, венгерская MOL ирумынская Transgaz.
Напомним,что в январе консорциум, осваивающий азербайджанское газовое месторождениеШах-Дениз, подписал соглашение о приобретении 50 процентов Набукко. К концуиюня консорциум в составе Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), BP, Statoil ,Total и Eni, занимающийся освоением второй фазы месторождения Шах-Дениз,выберет один из двух газопроводных проектов для доставки газа в Европу черезТурцию.
Агентствоотмечает, что у консорциума есть выбор между проектами Набукко Запад иТрансадриатическим трубопроводом (TAP), который пойдет в Италию. По мнениюМичека, тот факт, что в число акционеров Шах-Дениза входит иранская компанияNaftiran Intertrade Co, не будет проблемой. На Иран распространяются санкцииСША и Евросоюза в связи с его ядерной программой.
"Насколькомне известно, это не повлияет на сделки Шах-Дениза с турецкими и европейскимипокупателями газа. Чиновники хотят разнообразить источники газа в юго-восточнойчасти Европы", - сказал он.
Каксообщалось, Набукко в 2012 году был сокращен до небольшой части первоначальногомаршрута: Набукко Запад предусматривает прокладку 1.300-километрового газопроводаот болгаро-турецкой границы до Австрии, тогда как ранее планироваласьмагистраль протяженностью 4.000 километров и стоимостью свыше $12 миллиардов,ведущая в Европу из прикаспийских стран.
02.12.2024 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка | 41.33 | 43.71 | 0.00 |
Продажа | 41.90 | 44.36 | 0.00 |
Все курсы наличных валют... |
20.04.2025 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка/продажа | 41.38 | 47.00 | 0.00 |
Все курсы НБУ... |